admin

Эксклюзив: Школьные разборки со смертельным исходом

Recommended Posts

<p> <p><strong> эксклюзив:  </strong> Школьные разборки со смертельным исходом</p>

В морг Светлану не пустили. Дескать, опознание уже провели. Велели ждать дома и готовиться к похоронам. Потом уже дома, когда Святослава привезли, мать осмотрела тело сына. Голову трогать не решилась. Заметила только, что ушко было как будто оторвано и лицо в синяках и кровоподтеках. И рука, словно раздробленная. После уже ей сказали, мол, сына в порядок в морге привели, потом тебе отдали.

По словам очевидцев, голову 14-летнего мальчика собирали по осколкам, вытаскивали обломки костей из мягкой мозговой ткани. Причина смерти – открытая черепно-мозговая травма. Убийца нанес ребенку более 10 ударов металлическим уголком. Но этого ему показалось мало. Довершил свое черное дело двумя ударами ножа в кадык. Тяжелое орудие преступления убийца бросил там же. От ножа избавился чуть позже…

«Господи, веди его всеми путями домой…» -

Молилась Светлана три дня, пока искали Святослава. Утром 17 апреля Святослав Гусамов ушел как обычно в школу. Живым домой, вопреки молитвам матери, он не вернулся.

Мать, недавно похоронившую сына, узнаю сразу. И дело даже не в черной одежде. Горе, словно тяжелая, но незримая плита, обрушилось и сдавило ее. Мне не редко приходилось встречаться с матерями убитых детей, но ощущения не притупились. Их боль каждый раз словно проходит по коже и нервам.

- Около двух часов дня я встревожилась и начала звонить Святу, но сын на звонки не отвечал, чего раньше за ним не водилось, - рассказывает Светлана по дороге на место происшествия. Свят, Святик – так она называет младшего сына, которого, увы, больше никогда не увидит. Разве что на фотографиях, оставшихся на память. Младший сын, говорит Света, любил ее безумно. Звонил по нескольку раз в день. Спрашивал по-детски «че купила?», просил мороженое и лимонад. А встречая с работы, зацеловывал уставшую мать, в одиночку, поднявшую двух сыновей. Ласковый очень…был.

4 года назад Светлана продала квартиру в городе и перебралась в село Котовское Иссык-Атинского района отнюдь не от хорошей жизни. Денег от продажи хватило на скромный домик и пару коров. Детей надо обуть, одеть, выучить. Зарплаты домработницы едва хватает, чтобы свести концы с концами…

После работы женщина кинулась искать сына. Кто-то сказал, дескать, тот собирался поехать к знакомым девочкам в «Аламедин 1» после уроков. Однако городские подружки мальчика сказали, что не виделись с ним уже пару лет и связь особо не поддерживали. Мать, отгоняя дурные предчувствия, обзванивала одноклассников и друзей сына, школьных учителей, бегала по селу, искала возле пруда в селе Котовском. Писала сыну сообщения: «Возвращайся домой. Ругать не буду!». Думала, ребенок загулял, теперь боится идти домой. Нашли Святослава в среду, 19 апреля. Случайно. Позже оказалось, что мобильный телефон Святослав забыл в бане, накануне трагедии.

- Подкинуть его после никто не мог – собаки у нас во дворе серьезные: питбуль и алабай. Да и зачем уже, - замечает Света, поправляя черный платок.

Искали Святослава и односельчане, и милиция, и одноклассники. А вместе с ними и те, кто знал, что мальчика уж нет в живых!

Дурная репутация

По дороге Света рассказывает, что у школы, в которой учился сын дурная репутация. Мол, теперь говорят, зря отдала Свята в эту школу. Вопреки ожиданиям директор школы с «дурной» репутацией, встречает нас дружелюбно и приглашает в свой кабинет, сообщив, что классный руководитель «законно» болеет.

Понедельник 17 апреля ничем не отличался от других дней в школе. Директор Медербек Байбогунов провел свой урок географии в классе, где учился Святослав. Даже вызывал его к доске.

- В тот день мы работали по карте. Потом я дал ключи Святославу, чтобы он закрыл кабинет, -вспоминает Медербек Сойкоевич. – Ничего не предвещало беды. По камерам, установленным в школе, обстановка была спокойная. Детей у нас немного – всего 100 человек. Во вторник Святослав не пришел, и мы ничего не знали. Вечером в среду позвонили из районо и сообщили, что ученик нашей школы погиб.

На следующий день выяснилось, что по подозрению в убийстве восьмиклассника задержаны два ученика параллельного класса.

- У вашей школы плохая репутация. Некоторые называют ее «школой выживания». Почему? – интересуюсь у директора Кантовской школы №5.

- В нашу школу направляют прогульщиков и отстающих, отказать - мы не имеем права. Трудных подростков много. Мы обязаны всех принимать. Но потом, когда они возвращаются в свою школу, говорят, что меняются в лучшую сторону. Почему пугают нашей школой, не понимаю! Даже подозреваемые тихие спокойные мальчики. Мы до сих пор в шоке от произошедшего! У нас везде видеокамеры, и если бы происшествие случилось на территории школы, я бы отвечал по полной программе! – директору школы действительно не позавидуешь. Жестокое убийство восьмиклассника может негативно отразиться на репутации учебного заведения. Ведь с виду обычная ухоженная школа. Кто знал, что такое могло случиться. Тем более, как справедливо заметил директор, за каждым не уследишь.

Раскрыли «красиво»

После отправляемся в дом, где нашли Святослава. От школы недалеко – минут 10 пешком. Заброшенная стройка на окраине парка стала местом смертельных разборок между учениками. Строение обнесено забором. Пробраться на территорию можно только двумя путями: перелезть через ограждение или пробраться сквозь кустарник, что мы и сделали. Вокруг недостроенного здания осколки битого кирпича, мусора и руины старого здания. На входной двери навесной замок. А после жуткого происшествия дверь заколотили гвоздями. Попасть в помещение можно одним способом – подняться по доске с набивками на 2 этаж. Мои попытки не увенчались успехом, но, по словам подростков, вскарабкаться наверх для них не составляет труда…

В среду 19 апреля владелец строения открыл двери ключом и замер от увиденного. На обломках строительного мусора лежал труп мальчика. Лицом вниз. А вместо затылка кровавое месиво. Личность погибшего подростка сотрудники местного РУВД установили сразу. Рядом с телом лежала барсетка со школьными тетрадями, подписанными по фамилии владельца. Кроме того, третьи сутки мальчик числился в розыске. Изначально оперативники предположили, что подросток сорвался со стены и получил смертельные травмы. Однако прибывшие на место судмедэксперты уверенно заявили – смерть насильственная и орудие преступления находится рядом. Буквально в полуметре от трупа подростка валялся метровый металлический уголок со следами засохшей крови. А рядом записка, написанная шариковой ручкой на клочке, вырванном из школьной тетради: «go sleep», что в переводе означает «ложись спать или засыпай» и улыбающийся смайлик. Если записку рядом с телом действительно оставил убийца, то цинизм его перешел все грани. Пока эта улика отправлена на экспертизу, а обвиняемый в убийстве дал признательные показания.

После обнаружения тела Святослава, оперативники раскрыли зверское убийство за 12 часов. Подозреваемые «прокололись» - дали противоречивые показания.

- Оба подростка не отрицали, что видели в тот день Святослава после школы в центре Канта. Когда стали отрабатывать хронометраж каждого, они сбились и занервничали, - рассказали оперативники ОУРа Иссык-Атинского УВД.

А потом в присутствии педагога ученик 8 «б» класса Закир рассказал о последних часах жизни Святослава. Обвиняемый в убийстве позвал Святослава на стройку, якобы поговорить.

Сначала Закир сказал, что убил Святослава из благородных побуждений. Тот якобы упал и сильно разбился, Закир добил его, чтобы не мучился! А когда понял, что «благородная» версия провалилась, то рассказал, как было на самом деле.

Когда оба подростка оказались внутри здания на первом этаже Закир схватил металлический уголок и забил мальчишку насмерть. Приятель Закира – Марат (имя изменено) проходит по делу как свидетель и утверждает, что когда он поднимался вверх по доскам и увидел, как Закир бьет ребенка по голове, то испугался и убежал. Добив ребенка, Закир выбрался со стройки и по дороге домой, выбросил нож возле железнодорожных путей. На следственном эксперименте показания Закира подтвердились полностью, и нож был найден. Мотивом для убийства стало якобы оскорбление со стороны Святослава, дескать, мальчик неосмотрительно высказался в адрес сестры Закира. За что, мол, и поплатился. Стоит заметить, что погибшего мальчика соседи и друзья вспоминают лишь добрым словом. Говорят, Святослав был «солнечным» и веселым, любил играть с соседскими ребятишками, смешил всех и никогда не отказывал в помощи. А про Закира? Носил в кармане нож, который сам и заточил. Зачем? Хотел испробовать и ждал случая?

- Закир не раскаивается и не сожалеет о случившемся. Держится довольно хладнокровно, - удивляются бывалые сотрудники уголовного розыска. Зато его мать, когда услышала признание сына, рухнула прямо в кабинете без чувств… Давать комментарии мать обвиняемого в убийстве отказалась. Настаивать не стали. Впрочем, что она могла сказать? Как и любая мать, она будет защищать своего сына, кем бы он ни был и обвинять во всех грехах милицию и журналистов. Зато сотрудницы кафе, где Зуля - мать Закира трудится на кухне, оказались более разговорчивыми. Говорят, она неоднократно жаловалась, что сыновья дерутся дома почти насмерть. А после произошедшего Зуля отправила дочь к родственникам в Каракол, откуда перебралась с детьми в Кант после развода с мужем.

А вот к Светлане мать обвиняемого в убийстве ее сына пока не приходила, не каялась. Прощения не просила. Хотя возможность для этого есть. Как и возможность обнять своего сына, услышать и увидеть живым, в отличие от Светланы...

Элина Федько

vnezakona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас