admin

Россия и Турция – за мир в Сирии, но торговые барьеры пока остаются

Recommended Posts

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин (Сочи, 3 мая 2017 г.)

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин (Сочи, 3 мая 2017 г.)

Президент России Владимир Путин обсудил в Сочи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом пути достижения мира в Сирии. Оба лидера выразили стремление способствовать режиму прекращения огня и дипломатическим усилиям по урегулированию конфликта.

Путин отметил, что идея создания зон безопасности для гражданского населения в Сирии требует дополнительного изучения.

Эрдоган, со своей стороны, заявил, что совместными усилиями Турция и Россия смогут оказать существенное влияние на ситуацию на Ближнем Востоке в целом.

На переговорах речь шла и о нормализации двусторонних торговых отношений. В ответ на призыв Турции отменить эмбарго на ее сельскохозяйственную продукцию Путин сообщил, что отдельные ограничения пока остаются "по объективным причинам". Анкара в ответ исключила Россию из списка стран, которые могут беспошлинно ввозить в Турцию пшеницу, кукурузу и подсолнечное масло.

После переговоров Путин сказал, что торговые барьеры не останутся навечно, а Эрдоган выразил надежду на их скорейшее снятие.

Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что в ближайшее время будут сняты большинство взаимных ограничений на поставки продовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас