admin

В Афганистане уничтожен местный лидер ИГИЛ

Recommended Posts

2017-05-08_12-43-31_653196.jpg

В апреле американские и афганские военные убили в Афганистане одного из лидеров террористической группировки "Исламское государство" Абдул Хасиб, сообщает CNN. По данным Пентагона, при спецоперации погибли двое американских военных.

Хасиб был убит 27 апреля. Спецоперацию проводили американские военные и афганские спецслужбы. Их отправили на вертолете в провинцию Нангархар на востоке страны и высадили 13 апреля. Они находились недалеко от места, куда США сбросили "мать всех бомб".

В спецоперации участвовали самолеты AC-130 и F-16, вертолеты и беспилотные летательные аппараты. В результате был убит не только Хасиб, но и другие руководители регионального отделения террористической группировки, а также 35 боевиков.

Командир военных США в Афганистане Джон Николсон сказал, что для США Хасиб стал вторым убитый главарем ИГ за последние девять месяцев. "В течение более двух лет ИГ вели вражескую кампанию смерти, пыток и насилия против афганского народа, особенно в южном Нангархаре", - отметил он.

Президент Афганистана Ашраф Гани сказал, что Хасиб был ответственным за организацию нападения на больницу в Кабуле, а также похищение девушек и другие преступления. В результате нападения на больницу в марте, которое боевики провели под видом медицинских работников, погибли 30 человек. Афганские военные убили нападавших.

В апреле военные США сбросили одну из мощнейших неядерных бомб по позициям ИГ в Афганистане - десятитонную GBU-43. Это был первый случай ее использования в боевых условиях. По данным властей Афганистана, в результате были убиты не менее 36 боевиков.

В ноябре Пентагон сообщил об убийстве в Афганистане одного из лидеров террористической группировки "Аль-Каида" Фарука аль-Катани. Это произошло при нанесении военного удара в Кунаре на востоке Афганистана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас