GrazhdaninKG

«Бизнесмены И Праведники» Кыргизстана

Recommended Posts

Можно ли обманывать целый народ? Наверное, да, но вот вопрос - на долго ли? Рано или поздно, но всегда наступит прозрение, за которое часто приходится платить слишком высокую цену! К сожалению, человечество знает немало таких примеров. История полна повествований о лжепророках, ловцах человеческих душ с целью эксплуатации самых светлых человеческих чувств ради власти и собственной выгоды. И с ними разобраться куда сложнее, чем с явными «злодеями» и «тиранами». И действительно, когда на арену выходит благообразная личность со слащавыми речами, проникновенным и умиленным взглядом, то невозможно сразу различить опасность скрытого проникновение и угрозу самого обычного мошенничества. На этот счет народная мудрость накопила немало знаний. Так, у кыргызов есть пословица:«то, что у скота снаружи, у человека спрятано внутри». И действительно, чтоб узнать, кто есть кто, надо оценивать не только его слова и занимаемую должность, а совершенные дела этим человеком, что является аксиомой во все времена и для всех народов, в том числе и для современного Кыргызстана.

Так все-таки пророк или лжепророк?

О личности Фетхуллаха Гюлена, известного и написано не мало. Сразу оговоримся – он достаточно состоятельный человек. Так правительство США оценило общую стоимость империи Гюлена на сумму от $25 до $50 млрд. Хотя её невозможно точно установить, ведь никаких независимых аудиторских проверок не проводилось. Но известно, что количество проектов, финансируемых вдохновлёнными Гюленом последователями, сегодня исчисляется тысячами, они простираются за пределы международных границ, например в их число входят более 2000 школ и семь университетов в более чем девяноста странах на пяти континентах, две современные больницы, телевизионные каналы и радиостанции, есть даже свой банк и т.д.
Для многих он праведник и мыслитель международного уровня, а для других, например руководства Турции и значительной части ее населения, отступник и преступник, так в Анкаре даже сожгли его чучело.

Чем же он так прогневил своих недругов? Здесь стоит признать, что под видом созданного им религиозного направления в исламе, в основу которого якобы положена идея человеколюбия, была сформирована агентурная сеть нетрадиционной войны, одной из самых мощных, когда-либо созданных разведывательным сообществом Соединённых Штатов. Интересно, что доказать это достаточно не просто. Праведник, да и только, на которого клевещет злой Эрдоган, объвиняя его в скрытом участии в попытке государственного переворота в Турции. Да и к выпускнику созданной им школы (по обучению традиционным ценностям ислама) Мевлюту Мерт Алтынташу – турецкому полицейскому, застрелившему российского посла Андрея Карлова (кстати, подло в спину во время его выступления, как говориться по «гюленовски»), он не имеет никакого отношения. Подумаешь, ведь учеников то много, пойди, уследи за всеми. Кстати еще раз о школах. 

Хочешь захватить страну - воспитай её детей!

Сегодня в Кыргызстане основной костяк системы среднего образования составила сеть Гюленовского творения - кыргызско-турецкие учебные заведения «Себат»

В неё входят 9 начальных школ, 16 лицеев, 2 международные школы, а также международный университет «Ататюрк - Ала-Тоо». Итого - 28 объектов. Эти учебные заведения считаются элитными. Поскольку признано, что дают они самое качественное образование в республике. Не случайно учатся сейчас в них дети практически всей кыргызской элиты, хотя туда могут попасть и одаренные дети из бедных семей. По сути школы «Себата» это бизнес-проект, для которого в Кыргызстане созданы самые благоприятные условия, которому, например, передано в аренду на 49 лет более 3 гектаров элитной земли. Непосвященным гражданам Кыргызстана проникнуть в стены этих закрытых заведений непросто. Ведь конечная цель обучения и самого этого проекта скрыта от посторонних глаз. Но все же сам Фетхуллах Гюлен, напутствуя своих отпрысков, проговаривается: «Вы должны перемещаться по артериям системы так, чтобы никто не замечал вашего существования, пока не достигнете всех центров власти. Вы должны ждать до тех пор, пока не будете готовы и пока не созреют условия, когда вы сможете взвалить на плечи весь мир и нести его». В результате сегодня многие «себатовцы» занимают посты во властных и силовых структурах Кыргызстана, а также в бизнесе.

Агенты влияния или семьдесят клонов Сапара

Нельзя не остановиться на активном лоббисте финансового проекта «Себат», заместителе руководителя аппарата президента Кыргызстана-Сапаре Исакове, ни много ни мало его правой руке.

Но можно ли его назвать идейным сторонником «гюленистов»?! Вряд ли! Сапар Исаков Джума Кадырович похоже ведет свою игру. Некоторые руководители дают ему следующую оценку - не высокомерный, вежливый, учтивый, с хорошим интеллектом, культурой, не чванится, умеет смотреть далеко, образованный. Вообщем какой-то необыкновенный джигит!

Только вот имидж этого праведника постоянно находится под подозрением постоянно всплывающей неудобной информации о его страсти к обогащению. То глава строительной фирмы Эркинбек Мергенбаев заявит: «Сапар Исаков — просто бессовестный человек», намекнув на присвоение Сапаром Исаковым путем мошенничества многомиллионных государственных средств в ходе строительства объектов для проведения первых Всемирных игр кочевников (поговаривают, что после них он купил пятикомнатную элитную квартиру, и это в кризис, когда тысячи его соотечественников покидают дома и уезжают из страны в поисках заработка), то просачиваются сведения о махинациях с авиационным топливом в подведомственной ему компании «Газпромнефть-аэро Кыргызстан», но по поступающей информации из генеральной прокуратуры Кыргызстана оснований для неудобных вопросов нет. Действительно, это же правая рука президента Атамбаева. И неважно, что бывший премьер–министр Кыргызстана И. Чудинов открыто подозревал Сапара Исакова в «сливе» государственной информации американским послам. Важно то, что он умеет улаживать проблемы и «проблемки», где любые средства хороши, а главное были бы деньги. Поэтому и идеи Фетхуллаха Гюлена, если они подкреплены большими деньгами, стоит продвигать, да и заигрыванием с более богатыми заокеанскими хозяевами пренебрегать не стоит, главное чтобы платили. Так согласно опубликованной депеше американских дипломатов, «Исаков считает закрытие американской авиабазы сужением возможностей Кыргызстана». Только кто кого переиграет в этой партии сказать пока трудно.

Надо сказать, что как у Фетхуллаха, так и у Сапара Исакова есть немало сторонников. В одном из блогов,один из них пообещал лично разобраться с его противниками, а главное высказал желание сделать семьдесят Сапаровских клонов и расставить их на ключевые посты в государстве. Но помилуйте – не потянет казан Кыргызстана запросов этих семидесяти клонов, развалится она под тяжестью таких проблем, достаточно пока и одного.

Как говорится: «не сотвори себе кумиров, особенно если их суть состоит в жажде власти и денег». Кыргызский народ, как и все народы СНГ имеет право на мирную и счастливую жизнь, а для этого выбор всегда за ним. 

https://politruk80.blogspot.ru/2017/04/blog-post.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас