admin

В ходе маршей «Бессмертный полк» на Украине произошли стычки

Recommended Posts

e51b62d1bb20f83371330ae107b00226.jpg

В ряде городов Украины прошли мероприятия, посвященные 72-й годовщине окончания Второй мировой войны, а также марши «Бессмертный полк».

Как сообщается на информационном портале ВВС, в Киеве участники акции, которая двигалась от станции метро «Арсенальная» в сторону парка Славы, несли портреты участников войны и скандировали «Фашизм не пройдет».

По данным полиции, в колонне было около 3 тыс. человек. С двух сторон колонну держали в оцеплении военнослужащие и полиция.

Во время марша происходили небольшие стычки: проукраинские активисты бросили в участников акции несколько дымовых шашек, а также пакеты с красной краской и картофелины.

Один из сотрудников полиции получил ранение в результате попадания дымовой шашки. Из некоторых окон были вывешены черно-красные флаги «Правого сектора» (организация запрещена в России) и черные знамена с трезубцем.

Позднее полиция сообщила, что это был офис Организации украинских националистов (ОУН). По факту инцидентов возле офиса ОУН начато уголовное производство, сообщил директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.

Представители полиции также сообщили, что у пожилых людей изъяли несколько «георгиевских ленточек» и провели с ними разъяснительную работу.

Кроме того, в полиции сообщили, что один из участников акции «Бессмертный полк» пытался развернуть баннер с фоном цветов «георгиевской ленточки».

«Полиция не допустила провокации: плакат изъяли. Мужчину, который его держал, доставили в управление полиции для выяснения обстоятельств», - сообщили в полиции.

Корреспондент Украинской службы Би-би-си сообщил, что марш «Бессмертного полка» завершился возложением цветов к монументу Вечного огня.

После прохождения колонны проукраинские активисты развернули огромный украинский флаг и стали скандировать «Бандера и Шухевич - герои Украины» и «Украина превыше всего».

Украинское агентство УНИАН сообщило, что в Харькове и Запорожье также произошли стычки между участниками марша «Бессмертный полк» и проукраинскими активистами.

91d067180c7ec81f85628ff0b52e4940.jpg

55abbf992f5d1a85ab51e51dbdb22d20.jpg

5news

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас