admin

Жительница Астаны обклеила дом портретами Назарбаева. Ее дом хотят снести

Recommended Posts

Жительница Астаны Несипкуль Уябаева, живущая в частном доме, попадающем под снос, обклеила наружные стены дома портретами президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, распечатанными на цветном принтере, передает радио "Азаттык".

По словам женщины, разместив на стенах 91 портрет президента, она тем самым хочет остановить намеченный на сегодня снос своего жилья в бывшем садоводческом товариществе "Майский". Судебные исполнители пока не пришли к месту предполагаемого сноса.

"Почему я повесила этот портрет? Потому что чиновники не боятся Бога, никого, пусть боятся нашего президента. Наш президент держит же политику свою, чтобы народ хорошо жил, чтобы наше будущее, всё красиво было, на высшем уровне, а тут они нас выкидывают на улицу, отбирая наши собственные земли", - говорит Несипкуль Уябаева.

Владелицей дома является Раушан Уябаева. Как говорят сестры, в доме проживает семь человек, в том числе двое несовершеннолетних. Женщины рассказывают, что сначала акимат предлагал им компенсацию в "400 долларов", но позже сумма выросла до 4,7 миллиона тенге, но и этой суммы сестрам не хватает на покупку жилья. Женщины заявляют, что им выселяться некуда, и просят власти Астаны предоставить им жилье, если речь идет об изъятии земель "под госнужды".

2017-05-10_20-22-09_922308.jpg

Фотография радио "Азаттык".

В 2015 году власти Астаны предоставили "Азаттыку" ответ на официальный запрос, в котором говорилось, что на месте товарищества "Майский" планируют построить детский сад для детей сотрудников национальной нефтяной компании "КазМунайГаз".

Бывшее садоводческое товарищество "Майский" расположено в черте Астаны. Десятилетия назад эта территория относилась к пригороду Целинограда, однако в новом тысячелетии расширяющаяся Астана поглотила дачные массивы, в которых люди живут не сезонно, а на постоянной основе. Некоторые владельцы домов на территории садоводческих обществ и товариществ в Астане не согласны со сносом старых строений и изъятием земель с формулировкой "для государственных нужд" и с суммами компенсаций.

На совещании в Астане 21 апреля по вопросам подготовки к международной выставке "ЭКСПО", проведение которой планируется в июне в столице, Нурсултан Назарбаев возмутился наличием старых частных домов в центре Астаны, которые, по его мнению, портят вид города. Он показал фотографии Астаны с видами одноэтажных домов и, обратившись к акиму Астаны Асету Исекешеву, сказал: "Туда туристы пойдут, сфотографируют, покажут по всему миру. Лицо помыли, а задница вся дырявая". Назарбаев тогда призвал "освободить от ветхих строений" центр Астаны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас