admin

Снося дом, стену с «с портретами Назарбаева» оставили

Recommended Posts

Начало сноса «дома с портретами Назарбаева» на окраине Астаны. 12 мая 2017 года.

Начало сноса «дома с портретами Назарбаева» на окраине Астаны. 12 мая 2017 года.

Противостояние вокруг дачного дома, который принадлежит жительнице Астаны Раушан Уябаевой, завершилось сегодня вечером началом его сноса.

Власти Астаны с прошлого года пытаются снести этот дом в рамках расширения новой столицы Казахстана, однако собственник и жильцы дома не соглашаются с размером компенсации, считая его заниженным.

Сегодня власти Астаны еще раз попытались выселить жильцов этого небольшого дома, а накануне жительница этого дома Несипкуль Уябаева, сестра владелицы дома Раушан Уябаевой, обклеила его портретами президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с расчетом, что это остановит власти от их выселения и сноса. Фотография дома, обклеенного портретами Назарбаева, облетела социальные сети и привлекла внимание некоторых мировых СМИ после репортажа Азаттыка. В разгар споров во время попытки их принудительного выселения власти, наконец, уговорили жильцов покинуть дом добровольно. Несипкуль Уябаева сказала репортерам, что считает их действия незаконными, и заявила, что уже устала им противостоять.

Полицейские возле дома Уябаевых. Астана, 12 мая 2017 года.

Полицейские возле дома Уябаевых. Астана, 12 мая 2017 года.

Руководитель государственного коммунального предприятия «Городская недвижимость» при акимате Астаны Александр Строчков сказал Азаттыку, что жильцам дома ими предоставлена возможность пожить в общежитии, пока судебные исполнители не перечислят им деньги компенсации, определенной судом. Александр Строчков добавил, что они перевозят в комнату общежития и вещи этих выселенных людей.

Репортер Азаттыка сообщает с места события, что строители сегодня вечером разрушили дом, но оставили стену, обклеенную портретами Назарбаева.

Жительница Астаны Несипкуль Уябаева стоит у дома, где она живет. Астана, 10 мая 2017 года.

Жительница Астаны Несипкуль Уябаева стоит у дома, где она живет. Астана, 10 мая 2017 года.

Ранее сестры Уябаевы заявили, что за дом, который попадает под снос, им предложили четыре миллиона 700 тысяч тенге. С такой суммой Уябаевы не согласны и просят предоставить им двухкомнатную квартиру в Астане.

Руководитель государственного коммунального предприятия «Городская недвижимость» Александр Строчков заявил на месте события журналистам, что земля под этим участком изымается для государственных нужд. По словам Строчкова, требования Уябаевых о предоставлении им квартиры в столице невыполнимы.

— Это садовый домик. Да, у них, как они говорят, есть паспорт, но это технический паспорт на данный объект недвижимости. Они здесь зарегистрированы, но это учетная регистрация, это не дает право на то, что это жилище. Есть решение суда, оно подлежит исполнению, — сказал Строчков, отметив, что право собственности Раушан Уябаевой аннулировано судом.

Представитель департамента по исполнению судебных актов города Астаны Ердаулет Болысбеков заявил, что Уябаевых неоднократно предупреждали и просили освободить дом добровольно.

Бывшее садоводческое товарищество «Майский», где расположен дом Уябаевых, находится в черте Астаны. В государственном коммунальном предприятии «Городская недвижимость» говорят, что эта территория выделена под строительство двух детских садов.

91 портрет Назарбаева в защиту от сноса (10 мая 2017 года):

 

 

Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас