admin

Там опасно, антисанитария, и пьют только чай: Российские путешественники собрали 10 мифов о Средней Азии

Оцените эту тему

Recommended Posts

17103602_1142167055908993_18503904458183

Российские путешественники Паша и Лена, посетившие 53 страны мира, собрали 10 мифов о Средней Азии.

Как признается пара, в «предыдущей» жизни они были обычными офисными работниками: Лена – PR-менеджером в Mail.Ru Group, Паша – интернет-маркетологом в страховой компании.

«Положенных отпусков и праздников не хватало, чтобы путешествовать столько, сколько мы хотели. Казалось, что жизнь утекает сквозь пальцы, и если мы не предпримем решительных действий сейчас, то не сделаем это никогда. К маю 2016 года мы накопили некоторую сумму денег и покинули уютные офисы, чтобы посвятить путешествиям все свое время», — делятся путешественники.

10 мифов о Средней Азии

В среднеазиатских странах мы уже не чужие люди, и можем сказать, что на самом деле эти государства — совсем не такие, какими их рисуют СМИ или пишут авторы путеводителей. Мы собрали самые популярные заблуждения о Средней Азии, некоторым из них, чего уж греха таить, мы сами когда-то верили.

1. В Средней Азии опасно

Этот популярный миф родился из-за рабочих-мигрантов, которые часто предстают героями российской криминальной хроники. Но в самой Средней Азии путешествовать (даже девушкам!) абсолютно безопасно: люди открытые, дружелюбные, говорят по-русски и готовы помочь, а уж грабить и обманывать вас никто и подавно не будет. Такое впечатление, что все ушлые и криминальные элементы уже давно в Россию уехали на заработки.

2. Жители Средней Азии похожи на наших гастарбайтеров

Любой, кто хотя бы раз был в московском метро, видел приезжих из Средней Азии: многие из них одеты небрежно, в кроссовки и спортивные штаны, нередко смотрят на окружающих с агрессией и не понимают, как устроена жизнь большого города. Большинство жителей Средней Азии совсем другие: спокойные, улыбчивые, многие — с высшим образованием, работают в офисах и по-деловому одеты. Они же и пояснили нам, что работники, приезжающие в Россию, чаще всего из глухих деревень, где культуры поведения в городе нет и взяться ей неоткуда. Мы такое наблюдали в Душанбе, и в свое время вам подробно об этом расскажем.

3. В Средней Азии жарко и дыни с арбузами на каждом шагу

Приехав в Среднюю Азию в начале мая, мы вынуждены были одеться в теплые куртки и шарфы. В конце апреля в казахстанской Астане погода была, скорее, сибирская, чем стереотипная среднеазиатская, на 1 мая в Алматы лил проливной дождь при температуре +6, да и в Кыргызстане зноем погода не баловала. По рассказам местных жителей, зима в Средней Азии холодная, с ветром и осадками, часто в виде снега. Жарко в Средней Азии только с мая по сентябрь.

Дыньки и арбузы на каждом шагу можно встретить лишь в сезон: во второй половине лета и в первые два месяца осени. В начале мая никаких бахчевых и в помине нет, только клубника.

4. В Средней Азии все едят плов

Плов действительно очень популярен, но это далеко не единственное здешнее блюдо. Манты, шашлыки, бешбармак, лепешки — частые гости на столе, да и русская кухня сплошь и рядом: поесть гречку или борщ — не проблема. Кстати, баранина — самое популярное мясо в Средней Азии, в отличие от свинины и курицы в России.

5. Русские уехали из Средней Азии

Отчасти это правда: после распада СССР многие русские переехали в Россию. А многие остались и неплохо живут: и в Казахстане, и в Узбекистане, и в Кыргызстане. Исключение составляет разве что Таджикистан, где русских мало, но там их было совсем немного еще в советские времена.

Да, в любой стране Средней Азии 95% жителей понимают русский и говорят на нем. Исключение составляют разве что горные кишлаки, отдаленные села да Ферганская долина в Узбекистане.

6. Средняя Азия — мусульманский регион

Несмотря на то, что самая популярная религия во всех странах Средней Азии — ислам, страны эти — светские. Государство не насаждает в них религию, алкоголь продается свободно и вовсю потребляется местными, девушки ходят в юбках любой длины, мужчины не носят бороды, а пятница — обычный рабочий день. Мечетей много, но глубоко верующих — всего несколько процентов населения. Так что назвать регион мусульманским можно с натяжкой. Хотя в Казахстане и особенно в Кыргызстане религия стремительно набирает популярность.

7. Средняя Азия — неразвитый регион

Так могут говорить только те, кто ни разу не был в среднеазиатских странах. Столицы, а часто и вторые города каждой страны представляют собой крупные города с гостиницами, ресторанами, индустрией развлечений, выделенным интернетом и т.д.

С Европой сравнивать трудно (и нужно ли?), но никакие ужасы с почасовой подачей воды и электричества, отсутствием интернета и платной медицины не подтвердились. По медицине были сильно удивлены, что результаты анализа крови в Ташкенте были готовы всего за пару часов!

8. Самарканд — самый интересный среднеазиатский город

Узбекистан — самая раскрученная в туристическом плане страна Средней Азии, а Самарканд — туристическая мекка Узбекистана, куда со всего мира льются бесконечные потоки жаждущих прикоснуться к старине. Но на самом деле Регистан – главное место Самарканда – воссоздан практически из руин: в конце XIX века в городе произошло разрушительное землетрясение.

В Узбекистане нам куда больше понравились древние и загадочные Хива с Бухарой, в Казахстане – Алматы и Астана, а также пропитанный восточным колоритом кыргызстанский Ош и абсолютно нетуристический, но захватывающий таджикский Худжанд. Так что будете собираться в Среднюю Азию, обратите внимание на наш топ и не зацикливайтесь на Самарканде.

9. В Средней Азии адская антисанитария

В Среднюю Азию мы прилетели сразу из Азии Юго-Восточной и доложим вам, что контраст разительный. В среднеазиатских странах вместо южноазиатских макашниц есть куча стационарных кафе, где вам на чистую скатерть в чисто вымытой посуде приносят еду, а войдя ненароком на кухню, ваш аппетит не только не испортится от увиденного, но даже наоборот, разыграется. Кстати, в Таиланде, Камбодже и других странах ЮВА заглядывать на кухню мы категорически не рекомендуем. Конечно, про мытье рук с мылом и прививки от гепатита и брюшного тифа забывать не стоит, но утверждение про антисанитарию в Средней Азии мы уверенно записываем в мифы.

10. В Средней Азии пьют только чай

Чай – далеко не единственный напиток Средней Азии, хоть и самый популярный. В крупных городах навалом кофеен, в кафе в большом ассортименте предлагаются соки и алкоголь, а на улицах продают разливной компот, квас и максым (кыргызский пшеничный напиток). Так что чай хотя и очень любят, но им одним не ограничиваются. В Узбекистане даже вино свое есть, правда, очень на любителя.

Не поддавайтесь стереотипам, приезжайте туда, куда влечет вас сердце, и составьте свое собственное мнение о городе, стране и регионе. Мы это давно и успешно делаем, чего и вам желаем.

knews

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас