admin

История бишкекчанки-чайлдфри: Я не хочу детей, советую и другим задуматься об этом

Оцените эту тему

Recommended Posts

1446803240_child_free.jpg

Чайлдфри – идеология, отличающаяся сознательным нежеланием иметь детей. Речь идет не о людях, которые откладывают рождение детей на более поздний срок, а о тех, кто решает никогда не становиться родителями.

С учетом того, что в Кыргызстане сильно развиты семейные ценности, встретить чайлдфри – большая редкость. Такие люди вряд ли смогут открыто сказать о своем выборе и не столкнуться при этом с осуждением со стороны общества.

Редакция K-News побеседовала с бишкекчанкой Дамирой (имя изменено), которая рассказала о том, почему решила отказаться от материнства.

Дети вызывают у меня хорошие эмоции

Я не говорю о том, что не люблю детей. Они всегда вызывают у меня хорошие эмоции, приятно взять крохотную ручку и, конечно, интересно наблюдать, как малыш изучает мир. Но воспитание ребенка не ограничивается только лишь этим.

Я с детства с ужасом думала о том, что когда-то и мне придется стать матерью, что моя жизнь будет занята хлопотами о другом человеке. Что никогда больше не смогу поставить «Я» на первое место.

Самые простые и примитивные аргументы чайлдфри – ты не можешь выйти куда-то из дома, предварительно не найдя няню, ты не можешь сорваться в путешествие, тебе придется жертвовать своими делами, чтобы успевать отвести ребенка в школу, садик и так далее. Поняв в определенный момент, что ты хочешь жить не так, как сейчас, и поменять образ жизни, ты не сможешь этого сделать, потому что у тебя ребенок. Тебе придется постоянно себя контролировать и терпеливо строить «нового человека». Не дай бог накричать на него, наорать, не понять, не подержать – вырастет недолюбленный человек, с комплексами и обидой.

Природа не заложила материнский инстинкт

Чтобы воспитать ребенка, нужно очень много усилий и жертв. К этому прикладывается то, что в принципе природа не заложила в меня материнский инстинкт. Да, если бы он был во мне, думаю, все мои аргументы разбились бы в пух и прах.

Но в моем случае единственный фактор в пользу того, чтобы родить ребенка – это общественное мнение. Приходится слышать постоянные «когда замуж, детей уже пора рожать», причем, чаще всего это говорят люди, которые играют совсем незначительную роль в моей жизни.  Близкий круг общения на мои слова о том, что не хочу заводить детей, реагирует нормально. Не скажу, что они меня поддерживают, но не критикуют за мой выбор. Почему-то люди, которые не знают тебя, всегда рвутся учить тебя жизни.

«Мамаши» с потухшими глазами

Помимо того, что я сама не хочу детей, я бы посоветовала и другим людям задуматься об этом. Нам с детства прививают определенную модель жизни, по которой мы все должны выйти замуж или жениться, родить детей, построить успешную карьеру и так далее. Многие люди живут по этим наставлениям, даже не задумываясь о том, ради чего им действительно хочется жить.

Не скажу, что часто, но, думаю, каждый из нас хоть раз видел картину, как «мамаша» с потухшими глазами растит ребенка. Не лучше было бы ей заняться собой, сделать одного человека счастливым – себя, а только потом браться за второго – ребенка.

К теме чайлдфри это не относится, но мне также хотелось бы отметить, что я не понимаю, когда ребенок воспитывается как игрушка, которой можно управлять, или его принимают как воплощение несбывшихся родительских мечтаний. Мама и папа решают, что их сын должен стать адвокатом, потому что они хотели этого, но не получилось. Мол, а давай, раз у нас не получилось, родим ребенка, и пусть он будет адвокатом.

Делая выбор в пользу рождения ребенка, мы должны понимать, что это самостоятельный человек, с личным мнением и правом на выбор. Вы — родители человека, который сам определяет свою сексуальную ориентацию, выбирает профессию, образ жизни, ценности и так далее. Если вы не готовы растить человека, личность, а не игрушку, то, думаю, стоит задуматься перед тем, как заводить ребенка.

Общественное мнение

Общественное мнение меня совсем не пугает. Единственный человек, котором я не могу рассказать о своем выборе, – это мама. Я вижу, что как она мечтает о счастливой жизни для своей дочери, но, к сожалению, в ее понимании счастье – это только лишь замужество и материнство. Потому что в свое время ей внушили то же самое.

Самая главная причина, почему девушка в Кыргызстане может стать чайлдфри

Мы все прекрасно знаем, как воспитываются девочки в кыргызских семьях: это нельзя, то нельзя, так себя не веди, ты же не мальчик, брату можно, а тебе — нет. И это только потому, что ты девочка.

Родители дали мне сполна любви и заботы, упрекать мне их не в чем, да я и не буду. Но мои детство, подростковый возраст и даже первые годы самостоятельной жизни – это сплошное «нельзя». Нельзя делать то, что ты хочешь. Маленькими шагами мне удается отвоевывать свое право на свободу, с каждым разом я все больше и больше чувствую, что я — хозяин своей судьбы, и это мое право, потому что я человек! А теперь представьте, каково это будет — только начав свободно дышать, опять «перекрыть себе воздух» и родить ребенка. Это новая порция «нельзя», быть родителем – это ответственность, ты уже не хозяин своей судьбы, потому что хозяин твоей судьбы – ребенок. Ты взял на себя смелостью создать новую жизнь, так будь добр, понимай всю важность твоей миссии. Если ты не готов к этому, так почему бы не жить дальше в свое удовольствие?

Подавляющее большинство скажет, что это эгоизм. Да, это эгоизм, а теперь объясните мне, что плохо в этом? Что плохого в том, что я решила посвятить свою жизнь себе?! Что плохого в том, что я решила: пусть будет одна, моя жизнь, но качественная?!

Будущее…

Я не отрицаю того, что в будущем мое мнение может поменяться. Многие девушки говорят о том, что сейчас не хотят детей, но когда достигнут определенного уровня в карьере, встретят надежного человека, то с радостью посвятят себя материнству. У меня нет в планах становиться мамой вообще, у меня есть огромное количество целей, которые несовместимы с традиционной семейной жизнью. Мне 25 лет, я хочу освоить новую профессию, хочу объездить весь мир, хочу посвятить несколько лет своей жизни волонтерству и помогать нуждающимся людям, которые уже живут на этой планете.

Последнее, что хочу добавить: как я говорила уже, меня могут назвать эгоисткой. А не эгоизм ли рожать ребенка, когда на свете огромное количество детей, нуждающихся в вашей помощи?! Нет, ведь мы должны родить свою кровиночку. И можете не переживать за то, что человечество вымрет, на планете ведь перенаселение. Чайлдфри – это очень маленькая часть общества, и их выбор никак не отразится на глобальном уровне.

knews

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас