admin

ИГИЛ захватил приграничный с Туркменистаном район Афганистана

Recommended Posts

15BFFE2C-DFA9-4BEA-8977-07406DDD05AD_w10

Районный центр и несколько государственных учреждений на севере Афганистана впервые перешли в распоряжение боевиков ИГИЛ. О захвате района Дерзап боевиками ИГИЛ сообщают депутаты регионального совета провинции Джовузджан. По сообщениям из региона, в настоящее время идут бои между правительственными войсками и боевиками. В результате боевых действий тысячи семей были вынуждены покинуть свои дома.

В то же время, глава полиции провинции Джувузджан Рахматулла Туркустани, подтвердив сообщения об ожесточенных столкновениях между афганской армией и боевиками, отметил, что ИГИЛ пока не удалось захватить весь район Дерзап.

"Район еще не сдался. Афганские силы оказывают сопротивление исламским боевикам. Военные объекты под контролем афганских сил. Мы отправляем в Дерзап дополнительное подкрепление", - отметил руководитель региональной полиции.

По словам представителя провинциального совета Северного Афганистана Халымы Садаба, местная армия пыталась оказать сопротивление ИГИЛ, но из-за отсутствия помощи со стороны центрального правительства силы оказались не равными. "Если центральное правительство не окажет вовремя помощь, под ударом окажется провинциальная столица Шибирган", - отмечает Халыма Садаб.

Местные чиновники сообщают о том, что в провинциях Фарьяп, Джовузджан и Серпул находятся также боевики "Исламского движения Узбекистана".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас