admin

Мужчины-депутаты покинули заседание парламента перед обсуждением прав женщин

Оцените эту тему

Recommended Posts

19402666_312271395889971_1231225289_o.jp

Около 80 мужчин-депутатов покинули заседание парламента, посвященное правам женщин. На обсуждении остались около 15 депутатов, почти все из которых — женщины.

Депутаты парламента должны были обсудить положение прав женщин и девочек в Кыргызстане. На заседание зарегистрировались более 90 депутатов, но перед началом около 80 мужчин-депутатов один за другим покинули обсуждение.

Директор Ассоциации кризисных центров Толкун Тулекова присутствовала на заседании. Она сообщила Kloop.kg, что депутаты-мужчины начали уходить после того, как услышали, что темой обсуждения станет положение женщин в Кыргызстане.

«Это показывает, как наши депутаты заинтересованы положением женщин в стране. Нас возмущает тот факт, что как только объявили тему, основная масса мужчин депутатов ушла», — сказала она.

По словам Тулековой, на обсуждении остались около 15 депутатов, среди них она увидела всего несколько мужчин.

Заседание продолжили без большинства депутатов.

Депутат Аида Касымалиева возмутилась отношением своих коллег-мужчин в парламенте.

«Мы не можем их наказать, можем только надеяться на общественный контроль и общественное порицание. Но в целом это реальный показатель отношения мужчин к таким темам.

Это очень больной процесс для меня, я очень огорчена […] Пока получается, что в парламенте мы только говорим и говорим, и это звучит немножко впромах», — сказала она в интервью Kloop.kg.

По словам Касымалиевой, уход мужчин-депутатов с заседания — это показатель их отношения к многим вопросам.

«И по социальным пособиям, и по социальным вопросам, и по вопросам гендера и детей, особенно детей… Но как только вопросы касаются назначений и тендеров, дорог, бизнеса тогда мужчины все сидят там, решают и голосуют», — сказала она.

«Странная позиция, как будто мужчин-депутатов родили не женщины и как будто у них нет матерей и сестер», — согласилась с Касымалиевой депутат Наталья Никитенко.

 

Как и говорила, в зале только женщины обсуждают положение женщин и девочек на правительственном часе в ЖК.

 

Объяснения мужчин-депутатов

Зиядин Жамалдинов из фракции «Онугуу-Прогресс» объяснил Kloop.kg, что ушел с заседания, потому что к нему «пришли избиратели».

Депутат Акылбек Жамангулов, так же как и Жамалдинов, объяснил своё отсутствие «встречей с избирателями». Однако он пообещал Kloop.kg, что на следующем обсуждении по правам женщин обязательно будет присутствовать.

«У меня была встреча с избирателями, я заранее предупреждал об этом. Сегодня просто с людьми встречался, но на следующем заседании я готов это обсуждать», — сказал он.

Депутат Эмиль Токтошев сказал, что покинул заседание, потому что у него были заранее запланированы встречи. По его словам, он мог остаться на заседании, если бы его не перенесли на час позже.

«Когда будут снова обсуждать, я буду участвовать. Вот знаете, сегодня гендерный вопрос поставили на 14 часов дня, а потом перенесли на 17 вечера, и я не успел. Если бы не перенесли, мы бы участвовали в обсуждении вопроса», — сказал он.

Табылды Тиллаев из фракции «Республика — Ата-Журт» сказал Kloop, что остался на заседании. По его словам, мужчин-коллег «можно понять», потому что у них «важные встречи».

19402655_312272452556532_1108424502_o.jp

Спикер парламента Чыныбай Турсунбеков — один из немногих депутатов-мужчин, которые остались на заседании.

«Я был на работе, на заседании. А у них — не знаю, разные дела, наверное. Их же не проконтролируешь. Можно понять, у кого-то важные встречи, запланированные дела», — сказал Тиллаев.

Депутат Кожобек Рыспаев сказал, что был на заседании.

«Я сидел на заседании. Я не знаю, почему [мои коллеги покинули заседание]. У нас нет запрета. У них, скорее всего, были дела, столько работы ведь», — сказал он.

Когда корреспондент Kloop спросила Рыспаева, что важнее — права женщин или встречи с избирателями, телефонная связь с депутатом прервалась.

Kloop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас