Danya

Как притвориться бишкекчанином: 16 привычек коренных жителей столицы

Оцените эту тему

Recommended Posts

Провинциалы хотят быть похожими на жителей столицы, а те их недолюбливают за это. Так происходит почти всегда и везде. В Москве, например, с этим все очень строго и степень "столичности" определяют по поколению и району проживания. Кыргызстан не исключение, и здесь тоже есть свои признаки столичных жителей. "ВБ" составил список привычек и предпочтений коренных бишкекчан.

Бишкекчане - они такие:

1. Привыкшие к комфорту и хорошему сервису. Жители столицы каждый раз переживают стресс, когда оказываются в частном доме в каком-нибудь селе, где все удобства на улице. Мысль о том, что нужно отапливать дом, нагревать воду и подметать двор, вызывает у них ужас. Но в период отключения горячей воды они мечтают жить в частном доме с баней.

2. Вежливы, даже если злы. Коренные жители столицы просто не способны торговаться с продавцами за каждый сом, проталкиваться в очередях, отбирать дорогу и грубить в ответ. Они искренне полагают, что любой конфликт можно решить путем переговоров, взывают вторую сторону к совести, гуманности, приличию и так далее, прежде чем поймут, что это бесполезно. Но потом уже сами не уступают в словесной перепалке.

3. Немного снобы. Даже самый вежливый житель столицы считает небишкекчан вульгарными, имеющими дурной вкус в одежде и некультурными.

4. С хорошими манерами. Они никогда не выбросят бумагу мимо урны, не будут громко разговаривать по телефону в общественном транспорте, не будут плеваться на улице.

5. Абсолютно аполитичны. Политические баталии, партийные склоки, коррупционные скандалы им не интересны, а имена таких арестантов, как Ахматбек Келдибеков, Данияр Нарынбаев и Нариман Тюлеев, им ни о чем не говорят. По-настоящему они переживают за судьбу страны лишь во время назначения очередного мэра, повышения цен на проезд и тарифов ЖКХ. Хотя нет, за Тюлеева они тоже переживали.

6. Прекрасно разбираются в ценообразовании и качественных услугах. Они никогда не купят вещь втридорога и не заплатят таксисту 150 сомов за проезд на два квартала, но за действительно стоящую вещь готовы заплатить не скупясь.

7. Предпочитают старые названия улиц и районов. Улица Абдрахманова для них всегда останется Советской, проспект Манаса – Белинского, а проходя мимо Вечного огня, они вспоминают Зеленый базар. Еще настоящие бишкекчане знают фразу "Ты с какого района?" и помнят авторитет районов Карпинки или Дзержинки. Но все, что находится дальше Аламединского рынка и Ошского рынка, для них деревня.

Как притвориться бишкекчанином: 16 привычек коренных жителей столицы

8. Почти каждый второй бишкекчанин работает менеджером в какой-нибудь сфере. Лишь 10% из них занимаются физическим трудом, а остальные 90% считают их неудачниками.

9. Бишкекчане имеют свой маршрут для прогулок, места для встреч. Коренной бишкекчанин не станет назначать встречу у курантов Главпочтамта, а в ЦУМ они ходят только по строгой необходимости. Они гуляют в менее оживленных местах, парках и посещают различные выставки-ярмарки экзотической продукции.

10. Как и всякие жители столиц, они озабочены натуральной продукцией. Поэтому совершают покупки они тоже только в определенных местах, где точно продают овощи с грядки, домашние яйца и натуральное молоко.

11. Все жители столицы, независимо от возраста и национальности, прекрасно говорят на русском языке. У каждого из них был друг детства этнический немец, поляк или еврей, которые в 90-е уехали на историческую родину.

12. Очень редко принимают гостей и даже как-то не любят проводить семейные мероприятия. Но жизнь всегда вносит свои коррективы. У таких бишкекчан, как правило, много родственников из села, которые приезжают погостить на месяц-другой. И почти каждая бишкекская семья когда-либо принимала родственника-студента из села. А тои! Это же отдельная глава повествования. Какой бы ни был праздник: свадьба, тушоо той или что еще, обязательно приедут все родственники из деревень, которых, может быть, и не знают виновники торжества, но пригласить просто обязаны. Как и выслушать длинный-длинный тост от самой старшей бабули в поколении.

13. Не называют город Бишкеком. Они всегда говорят "в центре", "на окраине", в то время как небишкекчане при каждом разговоре стараются подчеркнуть свое нахождение или проживание именно в Бишкеке.

Как притвориться бишкекчанином: 16 привычек коренных жителей столицы

14. Фотографироваться на площади Ала-Тоо, в особенности на фоне "Белого дома", для них моветон. На прогулку и фотосессии на площадь бишкекчане выходят только ради родственников, которым нужно показать главные достопримечательности города. А прогуливаясь там, настоящий бишкекчанин никогда не станет проверять свой вес за 5 сомов, силу удара на груше и покупать сладкую вату у продавцов. Вообще есть или пить что-либо на ходу - это тоже моветон.

15. Ездить за рулем и ругаться на водителей на номерах из регионов. Ну не могут, по мнению бишкекчан, водители из провинции грамотно управлять транспортным средством на столичных дорогах. Не мо-гут!

16. Наконец, настоящий бишкекчанин не может равнодушно смотреть на вырубку деревьев вдоль асфальта, сбивающийся график работы МП "Тазалык", незаконную застройку в парках и архитектурный ужас в городе и никогда не скажет: "Государство төлөп берет". Для того чтобы стать настоящим бишкекчанином, мало родиться в столице, надо им стать.


P.S.

Если эти привычки вам, небишкекчанину, тоже знакомы и вы узнали себя, то в душе вы тоже настоящий бишкекчанин, но не по рождению, а по сознанию. Любите наш город и помогайте ему становиться лучше!

Ссылка на источник: http://www.vb.kg/338969
e52c8011e49c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас