admin

МИД Германии официально объявил о смене курса в отношениях с Турцией

Recommended Posts

F1B50F29-0BB9-4FBB-A791-284551B39239_w10

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль объявил об изменении внешнеполитического курса ФРГ в отношении Турции. Решение, по его словам, было принято по согласованию с канцлером Ангелой Меркель и главой Социал-демократической партии Мартином Шульцем.

По словам Габриэля, на каждое новое обострение со стороны Анкары в Германии "старались реагировать спокойно" в надежде, что турецкие власти начнут действовать разумно. Но каждый раз в Берлине были "разочарованы" действиями Стамбула, особенно в последний год.

По словам министра, будут пересмотрены условия, на которых Германия предоставляет Турции инвестиционные кредиты и экономическую помощь, например, госгарантии кредитов. Также, по его словам, следует пересмотреть предоставление помощи Евросоюза в рамках подготовки Турции к вступлению в ЕС. Германия обладает большим весом в ЕС в решении таких вопросов.

Помимо этого, МИД Германии ужесточает свои рекомендации о безопасности для граждан ФРГ, которые хотят посетить Турцию. Отношения с Турцией "невозможно развивать как прежде", - заявил Габриэль. Такую реакцию у него вызвал недавний арест в Стамбуле гражданина Германии Петера Штойдтнера (Peter Steudtner) и еще пяти правозащитников, которых турецкие власти обвиняют в поддержке терроризма.

Пресс-секретарь президента Турции Реджепа Эрдогана Ибрагим Калын в ответ заявил, что "заявления МИД Германии рассчитаны на внутреннюю аудиторию и связаны с приближающимися выборами в этой стране".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас