admin

Марат Толибаев: Как распознавать троллей?

Recommended Posts

Бывший заместитель акима Астаны и экс-заместитель министра сельского хозяйства Казахстана Марат Толибаев опубликовал на своем сайте 15 июля беседу с молодым человеком, которого на государственной службе начальство заставляло троллить всех оппозиционеров, внушая им, что все они – враги государства. Он сам подошел и попросил прощения у Толибаева при встрече:

– Два года назад я, молодой выпускник вуза, приехал из провинции покорять Астану. Был полон надежд, веры, патриотизма. Поступил на госслужбу в одно из министерств, приняли меня хорошо, было много таких же, как я, молодых людей. Работали дружно и самоотверженно, но была у нас в департаменте одна вещь… В наши обязанности входила работа в интернете.

01-olgino_03_novgaz.jpg

– Что это значит?

– Ну… это называется «создавать благоприятный социальный климат в стране»…

– А точнее?

– Ну, в общем, мы массово создавали фейковые аккаунты и от их имени троллили в интернете блогеров, неугодных власти.

– Ого! Ну-ка расскажи поподробнее.

– Все очень просто. Почти каждый день к нам приходила директор департамента и давала задание на день или неделю. Определяла цели или жертвы. Например, она могла сказать: «Сегодня защищаем земельную реформу. Нужно убедить народ, что продажа земли иностранцам – это правильное решение». Или наоборот: «Сегодня «гасим» беглого олигарха, скрывающегося в Европе».

И все. Мы как тараканы разбегались по просторам интернета, находили любой негативный материал о земельной реформе и начинали строчить комменты в ее защиту. Если кто-то из блогеров критиковал реформу, мы накидывались на него. В среднем у нас был план – 400-500 комментов в день.

При этом у каждого из нас было по 10-15 фейковых аккаунтов, которые мы регулярно обновляли. Так что у любого читателя создавалось впечатление, что большинство казахстанцев поддерживает реформу или, наоборот, ненавидит оппозиционера. Это нам и было нужно.

02-olgino_04_novgaz-600x294.jpg

– Ничего себе! Так они даже не стали создавать свое Ольгино! Получается, они весь государственный аппарат превратили в Ольгино?

– Я не могу говорить про другие подразделения нашего министерства. Тем более, ничего не могу сказать про другие госорганы, но я знаю, что говорю.

– И кто же были вашими жертвами?

– Практически все оппозиционеры. И даже просто обычные граждане, кто выказывал малейшее недовольство политикой правительства. Троллили мы и вас тоже. Вот поэтому я и хотел попросить у вас прощения. И в вашем лице у всех других блогеров, которых я «гасил».

– А когда ты это делал, тебе не было стыдно?

– В начале – нет. С нами проводили разъяснительную работу. Внушали нам, что вы все – враги государства, агенты иностранного влияния, что вы хотите дестабилизировать ситуацию в стране, устроить революцию, чтобы прийти к власти и прибрать к рукам наши богатства. Но потом, все больше и больше читая вас, я начал понимать, что это не так. Я видел вашу правоту, а отвечать мне было нечем. Приходилось переходить на оскорбления, уводить разговор в сторону. Вы, наверное, помните таких оппонентов.

03-olgino_05_novgaz-600x354.jpg

– Да, такие «оппоненты» возникают регулярно под моими постами. Так значит – это государственные тролли работают?

– Не обязательно все они тролли. Но троллей, а вернее их фейки, легко вычислить.

– Как?

– Ну, во-первых, у них короткая история. Обычно такие аккаунты создаются для определенных задач, а потом закрываются. Поэтому, если видите, что аккаунт открыт несколько дней назад, месяц, ну, максимум полгода назад, то к нему нужно присмотреться.

Во-вторых, фейки обычно не пишут собственных постов. Это трудоемко и за это, как говорится, не платят. Начальство требует только комменты. Поэтому никто из нас не писал собственные посты. Наши аккаунты были пусты или пестрели просто репостами чужих материалов. Такие репосты мы делали для создания иллюзии реальности аккаунта.

В-третьих, у фейков обычно мало друзей. Если к вам постучался в друзья человек с 10-15 друзьями, то, скорее всего – этой фейк. Его друзья – это такие же фейки, как он сам, или неразборчивые известные блогеры, которые принимают в друзья всех подряд для количества.

04-olgino_06_novgaz_01-600x287.jpg

В-четвертых, нереальные фотографии в аватарке и в фотоальбомах. Тролли-новички ставят фото каких-нибудь собачек или телезвезд. Я, когда стал поопытнее, обычно брал для аватарки из интернета фотографию какого-нибудь реального человека. А вот для фотоальбома найти множество фотографий одного и того же человека уже трудновато. Поэтому у фейков обычно на фотографиях лица не совпадают. Это должно вас насторожить.

Ну, и в-пятых, у фейков часто бывают несуразные имена. Просто на сотом фейке у тролля уже кончается фантазия, и он начинает давать очередному своему творению самые дурацкие имена. Да и ладно, – думает, – мне же с ним не жить.

– Ну что ж, спасибо, буду знать. А за извинения – спасибо особое. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. А сейчас чем занимаетесь, Азамат?

– С госслужбы я ушел. Надоело бороться с собственной совестью. Целых полтора года я убеждал себя, что приношу пользу Родине. Все-таки большую часть времени на работе я занимался действительно правильными вещами.

05-olgino_01_novgaz-600x342.jpg

Но вот эти специальные задания и другие особые поручения руководства меня достали. Я чувствовал, что чем дальше, тем больше увязаю в этом болоте. И потом, при мизерной зарплате нагрузка там была страшная. Ведь всю работу, которую я вам описал, мы делали в рабочее время. Но при этом и основные обязанности с нас никто не снимал.

Приходилось работать допоздна и по выходным. Это какая-то каторга. В общем, ушел я с госслужбы. Поступил в частную компанию. Работа в той же сфере, правда, зарплата нестабильная, зависит от наработки, зато график свободный и главное – совесть чиста.

– А как же патриотизм? Служение Родине?

– Теперь я думаю, что то, что я делал на госслужбе, было не на пользу, а во вред Родине. Когда я «гасил» оппонентов власти и всех инакомыслящих, я участвовал в сползании нашей страны в авторитаризм и тоталитаризм…

Четыре года назад московская «Новая газета» опубликовала репортаж из «логова троллей», расположенного у станции Ольгино в Петербурге, и рассказала, как в Питере и Москве в специально оборудованных офисах орудуют интернет-тролли, которые хвалят Сергея Собянина и Владимира Путина, ругают Алексея Навального, Америку и защищают Сирию.

06-olgino_02_novgaz-600x353.jpg

Корреспондент «Новой» отправилась в это «логово» на собеседование, чтобы якобы устроиться на работу троллем, и выяснила, что в Петербурге ими заправляет одна из бывших организаторов Селигера актриса Мария Купрашевич, внедрявшаяся в свое время в российские СМИ, в том числе и в «Новую», с целью их дискредитации.

narynaiyp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас