admin

Власти Кыргызстана разрешат предприятиям не платить налоги. Подробности

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-07-25_15-32-25_525146.jpg

Построивших предприятия в дотационных регионах Кыргызстана освободят от уплаты налогов. Об этом сегодня, 25 июля сообщил министр экономики Арзыбек Кожошев.

Министр сообщил, что к этому страна шла два года - именно столько времени потребовалось, чтобы протащить закон о преференциях для предприятий в дотационных населенных пунктах. Приоритет будет отдаваться предприятиям, которые производят продукцию на экспорт.

О том, какие шаги правительство Кыргызстана собирается предпринять для развития дотационных регионов и развитии экспортного потенциала республики выяснила Zanoza

Республиканский дисбаланс

В Кыргызстане около 82% айыл окмоту - дотационные. Любой более-менее серьезный бизнес при первой возможности перекочевывает в Бишкек или Чуйскую область. Сейчас там сосредоточено до 70% всего бизнеса страны.

Видя, что если ничего не делать и работать как обычно, то через какое-то время все кыргызстанцы переедут в Чуйскую долину, а остальные регионы страны останутся заброшенными, власти Кыргызстана решили что-то предпринять.

В итоге была сформирована законодательная база и в скором времени правительство планирует освободить предприятия, которые будут создаваться в дотационных регионах страны, от уплаты всех видов налогов, за исключением подоходного налога и отчислений в Соцфонд.

Отметим, предприятия будут освобождать от уплаты налогов на 5 лет с правом последующего продления.

"Надеюсь, данная мера окажет положительный эффект на развитие регионов и сократит внутреннюю миграцию в стране", - сообщил Арзыбек Кожошев.

Два условия

По словам министра, чтобы получить налоговые послабления, бизнесу необходимо построить предприятие неподалеку от одного из 560 дотационных сел, которые уже включены в специальный перечень. Еще одно условие - предприятию нужно заниматься сельхозпереработкой, легкой или пищевой промышленностью, а также любой другой деятельность, ориентированной на экспорт.

Кожошев уточнил, что у правительства нет иллюзий по поводу того, что данный проект сразу принесет ощутимую пользу стране. Однако власти обещают приложить все усилия, чтобы развивать дотационные регионы.

В условиях ограниченных ресурсов

Арзыбек Кожошев отметил, что аналогичные программы существуют и в других государствах, в том числе в странах-участницах Евразийского экономического союза. Однако основное отличие от кыргызского проекта - в масштабах.

Субсидирование предприятий в других странах очень мощное. Особенно это касается сельского хозяйства. В Российской Федерации субсидирование составляет 5,6%, в Казахстане - 8%, в Беларусь – 12-15%. А в Кыргызстане всего 1%.

По его словам, сельское хозяйство во всем мире является дотационным. Однако у бюджета Кыргызстана нет ресурсов, чтобы полноценно поддерживать работников данной отрасли.

Остается надеяться, что предприятия в отдаленной от крупных городов местности в Кыргызстане откроются до того, пока последние жители не уедут на заработки в Россию, Казахстан или переедут поближе к Бишкеку.

По стопам Samsung и Toyota

Еще одно нововведение, подготовленное властями Кыргызстана, касается не только дотационных регионов. Не прошло недели после принятия закона о налоговых преференциях, как правительство утвердило проект "Финансирование экспортно-ориентированных и импортозамещающих предприятий - 1". Проект предусматривает выделение из госбюджета уже в нынешнем году 350 млн сомов на субсидирование процентных ставок коммерческих банков, выделяющих кредиты предприятиям, которые будут выпускать продукцию на экспорт.

В 2017 году планируемый объем кредитования экспертов и производителей составит 3,5 млрд сомов.

Арзыбек Кожошев надеется, что данная программа сможет вывести отечественных производителей на новый уровень. Он выразил надежду на то, что предприятия Кыргызстана благодаря госдотациям повторят успех ряда азиатских высокотехнологических компаний.

Samsung и Toyota изначально делали швейные машинки, однако за счет государственных субсидий перешли на создание высоких технологий.

Кредиты под 10%

Государственное субсидирование позволит снизить процент кредитования до 10% годовых.

Для сравнения, в нынешнем году в России льготная ставка по кредитам для граждан, задействованных в развитии сельского хозяйства, составляет 5%. У казахстанцев есть возможность получить кредиты под 2-3% годовых. И это при том, что учетная ставка в России составляет 9%, в Казахстане - 10,5%, а в Кыргызстане - 5%.

Однако, как и в случае с предприятиями в дотационных регионах, надеющимися освободиться от уплаты налогов, желающим получить кредит под 10% необходимо соответствовать целому ряду критериев. А именно:

  1. быть экспортно ориентированными предприятиями, ведущими деятельность в обрабатывающей промышленности и использующими в производстве не менее 50% местного сырья и материалов;
  2. быть экспортно ориентированными или импортозамещающими предприятиями, работающими в легкой и пищевой промышленности и переработке сельскохозяйственной продукции, включая логистические центры, овощехранилище, пчеловодство и т. п.
  3. быть предприятием, работающим в сфере промышленного производства, оборудования, продукции и товаров, не имеющих аналогов в республике, а также производстве высокотехнологичной продукции и оборудования.

Важно отметить, что кредит смогут получить только те предприятия, у кого уже имеются производственные линии, нет негативной кредитной истории. Также желательно иметь на руках заключенные контракты о поставке продукции зарубежным покупателям. В последнем случае шанс получить кредит значительно возрастет.

В Минэкономе уверяют, что выдавать кредиты под 10% годовых начнут уже в сентябре-октябре этого года. Реализация проекта осуществляется совместными усилиями Минэконома и Минфина. В настоящее время Минфин прорабатывает вопрос об изменении республиканского бюджета на 2017 год с включением дополнительного финансирования на 350 млн сомов.

Zanoza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас