admin

Жээнбеков провел последнее заседание правительства и встречу со СМИ

Оцените эту тему

Recommended Posts

2017-08-21_12-22-02_685258_w.jpg

Сегодня, 21 августа, в ЦИК вручили удостоверение кандидата в президенты Сооронбаю Жээнбекову - выдвиженцу от партии СДПК и действующему премьер-министру страны.

После этого он провел последнее заседание правительства на своем посту. В своей речи он заявил, что всегда будет выступать за законность и поэтому намерен сложить свои полномочия на время выборов.

Теперь, согласно п. 1 ст. 87 Конституции, отставка принимается или отклоняется президентом республики. И далее если президент принимает отставку премьер-министра, то в отставку уходит все правительство. В той же 87-й статье Конституции, но в пункте 3 написано, что и премьер-министр, и члены правительства продолжают исполнять свои конституционные обязанности до формирования нового правительства.

После Жээнбеков начал читать длинный доклад о том, каких успехов достиг Кыргызстан во время его руководства.

"Так, например, налоговые отчисления повысились на 11 млрд сомов по сравнению с 2015 годом. Мы построили ипподром в Чолпон-Ате. Построили более 100 школ и детских садов", - перечислял Жээнбеков.

 Особенное внимание уделил развитию регионов.

"Мы начали несколько масштабных программ, и надеюсь, что они продолжатся, потому что развитие регионов - это будущее всей страны", - уверенно говорит премьер.

В частности, речь идет о проведении питьевой воды в отдаленные районы.

"Если я стану президентом, то продолжу все начинания нашего президента и буду работать на благо страны. Даст бог, мы с вами не прощаемся", - сказал он.

После заседания правительства прошла встреча с журналистами. На вопрос представителей СМИ о том, почему он подает в отставку, а не слагает полномочия, Жээнбеков ответил, что "главная причина - участвовать в выборах на равных условиях с остальными". По его мнению, неважно есть выборы или нет, у страны должен быть полноценный премьер.

"Мы разговаривали по этому поводу с президентом, и он полностью поддержал мое мнение. Я очень долго думал над этим вопросом и решил, что так будет лучше и честнее", - сказал он.

Журналисты спросили, какая у него программа. Он отказался отвечать: "Вы сами говорите что я агитирую, поэтому услышите после 10-го числа".

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас