admin

Атамбаев принял отставку Жээнбекова с поста премьер-министра

Оцените эту тему

Recommended Posts

6bI8o8f-1.jpeg

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков подал в отставку после того, как официально зарегистрировался в качестве кандидата в президенты.

Президент Алмазбек Атамбаев принял отставку Жээнбекова 21 августа, через несколько часов после того, как Центризбирком зарегистрировал его в качестве кандидата на президентских выборах.

Атамбаев сказал, что Жээнбеков «оправдал надежды», а его правительство «было лучшим из всех» за последние шесть лет.

Жээнбеков в свою очередь сказал, что Кыргызстан должен получить новое правительство, не дожидаясь итогов президентских выборов, и чтобы не было «спекуляций вокруг административного ресурса».

«Вы все время поддерживали эту позицию, и народ считает вас не только инициатором, но и гарантом чистых выборов. Поэтому прошу принять мою отставку. Для меня принципиально важно победить на выборах, где ни у кого не будет сомнений в создании равных условий всем кандидатам», — сказал Жээнбеков президенту.

Сооронбай Жээнбеков — кандидат в президенты на предстоящих выборах от провластной партии социал-демократов (СДПК). Кандидатуру премьер-министра одобрили на съезде партии 15 июля.

Атамбаев также поддержал кандидатуру Жээнбекова, назвав его «честным человеком» и «хорошим выбором» для Кыргызстана.

Выдвижение Жээнбекова сопровождалось и критикой со стороны других кандидатов в президенты — например, бывший премьер-министр Темир Сариев обвинил его в «использовании служебных полномочий для агитации». Но ЦИК не увидел нарушений со стороны Жээнбекова.

Фото: Сайт президента КР

kloop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас