admin

У Мариям сразу четыре аномалии маленького сердечка. На спасение - месяц

Recommended Posts

2017-08-30_15-23-07_303595.jpg

Мариям Асангазиевой - год и три месяца. У малышки сложный врожденный порок сердца - тетрада Фалло. За помощью к неравнодушным кыргызстанцам обратилась мама девочки - Айкерим.

"Порок сердца у дочки врожденный. Но мы узнали о нем, когда ей было три месяца. Педиатр услышала шумы в сердце и отправила нас к кардиологу. Врач сказала, что нужна операция. Но гарантий в Кыргызстане нам никто не давал. И я обратилась в Томск. Там сказали, чтобы мы прислали документы. Мы их отправили. Но на консультации кардиолог сказала, что у Мариям уже нет сердечного клапана и, перед тем как оперировать девочку, нужно сделать диагностику, но ее проводят под наркозом, который ребенок может не выдержать", - рассказала Айкерим.

В Томске, по ее словам, им отказали, потому что операцию нужно проводить срочно и лучше ее делать, по мнению российских врачей, по месту жительства. Однако в Кыргызстане кардиохирурги так и не дают никаких гарантий, что операция пройдет успешно и Мариям будет жить.

"Мы обращались в частный кардиоцентр в Джалал-Абаде, но там сказали, что ребенку нужно набрать пару килограммов. Между тем дочка не набирает вес. Сейчас она весит восемь килограммов и даже меньше. Кардиологи сказали, что вряд ли она сможет набрать эти два килограмма. Надо оперировать срочно. В Украине в киевском детском кардиоцентре нас могут принять, но сумма на все понадобится большая - около 1 миллиона сомов. Срок - 1 месяц", - добавила Айкерим.

По словам мамы, Мариям - смышленая девочка. "Все понимает. Некоторые слова произносит. Из-за болезни она часто капризничает. Малышка слабая. Несмотря на возраст, она еще не ходит. У нее сильная одышка", - заключила мама.

  1. Мобильный кошелек "Элсом" - (0559) 20-09-10
  2. Киви кошелек +996559200910

Справка

Тетрада Фалло так называемый синий порок сердца, сочетающий, по определению французского патологоанатома Фалло, четыре аномалии:

  1. стеноз выходного отдела правого желудочка (клапанный, подклапанный, стеноз легочного ствола и (или) ветвей легочной артерии или комбинированный);
  2. высокий (субаортальный) дефект межжелудочковой перегородки;
  3. декстрапозиция аорты;
  4. гипертрофия правого желудочка (как следствие затрудненного оттока крови из желудочка).

2017-08-29_16-14-37_278648.jpg

2017-08-29_16-14-37_817386.jpg

 

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас