admin

Чего вы могли не знать про Мьянму — 9 фактов о стране

Recommended Posts

Мьянма. Город Янгон. Архивное фото

После трагических событий об этой юго-восточной стране заговорил весь мир, хотя ранее она была менее известной. И это неудивительно, ведь долгое время у государства было другое название и оно жило в изоляции. Предлагаем узнать некоторые факты о нем.

История Мьянмы насчитывает более 2 500 лет. Раньше она была известна как Бирма, потому что в XIX веке после колонизации англичане переименовали государство. Оригинальное название восстановили лишь в 1989 году.

Бирманцы не имеют фамилий, у них есть только имена, перед которыми пишутся специальные приставки, указывающие пол, возраст и социальный статус.

В стране большое разнообразие флоры и фауны — можно встретить леопардов, оленей, ядовитых кобр, питонов, малайских тапиров, лори, разные виды летучих мышей. В Мьянме растут кокосовые и араковые пальмы, лианы, бамбук, мангры и орхидеи.

На территории 678 тысяч квадратных километров живет свыше 55 миллионов человек. Это межконфессиональная страна: 89 процентов населения — буддисты, по 4 процента — христиане и мусульмане, 1 процент — анимисты, оставшиеся 2 процента — представители разных религий. Временами на этой почве вспыхивают конфликты.

Всеобщие выборы в Республике Союз Мьянма

На территориях Мьянмы и Таиланда живет племя падаунг, имеющее древнюю традицию удлинять женщинам шею

На территориях Мьянмы и Таиланда живет племя падаунг, имеющее древнюю традицию удлинять женщинам шею. Они делают это с помощью латунных колец. Первое надевают на девочку в 5 лет, в течение жизни их количество увеличивается. Рентгеновские снимки показывают, что строение шеи при этом не меняется, опускается лишь плечевой пояс.

Мьянма считается вторым в мире производителем незаконного опиума,уступая первое место Афганистану.

Прибытие глав делегаций - участников саммита Россия — АСЕАН к конгресс-центру в Сочи

Флаг Мьянмы

В 1962 году здесь случился военный переворот, после которого страна оказалась в изоляции. Власть просуществовала до следующего переворота в 1988 году. Однако изолированность ощущается до сих пор: в стране слабо развиты Интернет и телефонная связь. Несмотря на наличие нефти и газа, плохо развита автомобильная сеть.

Привычка учить английскийязык осталась у местных жителей с колониальной эпохи. Разговорный английский знают многие. В высшей школе практически все предметы преподают на этом языке.

Женщины в Мьянме властные и суровые. Считается, что они самые свободные в мире, так как могут выходить замуж за кого хотят и в любое время развестись. Кроме этого, все приданое и имущество принадлежат ей. При этом они показательно не стремятся к образованию.

Самая известная женщина во власти — министр иностранных дел и премьер-министр Аун Сан Су Чжи. Она была оппозиционеркой и находилась под домашним арестом с 1989-го по 2010 год. Рок-группа U2 посвятила ей песню "Walk on" ("Не останавливайся").

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас