Koka

Вас могут "кинуть" в обменках Бишкека — как это происходит

Recommended Posts

Мужчины считают деньги. Архивное фото

 

Наш корреспондент Таалайгуль Усенбаева была обманута мошенниками в пункте обмена валюты на одном из столичных рынков. А потому решила предостеречь других граждан.

Вспоминая тот день, я до сих пор злюсь на саму себя. Надо же было воспользоваться услугами обменки на базаре, когда вокруг много банковских отделений! Просто бес попутал… 

А сколько еще таких, как я, обманутых? Чтобы не повторять наших ошибок, ознакомьтесь, пожалуйста, со следующей информацией.

Моя мама приехала в Бишкек из села и решила купить здесь национальную одежду. Мы вместе отправились в "Кыял", что на Ошском рынке. Так как маме не хватило мелочи на понравившийся чапан, возникла необходимость тут же, на базаре, обменять доллары (она заранее перевела свои сбережения в американскую валюту) на сомы.

В обменном пункте, который мы выбрали, сидели два молодых человека. Ни железных решеток, ни видеокамер там не было, но я почему-то не обратила на это внимания…

Я протянула работнику обменки 100 долларов, он проверил банкноту. Второй парень сказал, что, если добавить 50 сомов, будет ровно семь тысяч. Я добавила. Он сразу вытащил пачку 200-сомовых купюр и заявил, что в ней как раз нужная сумма. Я пересчитала банкноты — не хватало 200 сомов. Когда я сказала об этом, сотрудники обменки положили недостающие деньги на полочку окошка и пересчитали двухсотки. Я видела это своими глазами, потому убрала деньги в сумку, не посчитав их снова.

Мы с мамой купили чапан и поехали к моей сестре. Уже на месте пересчитали сумму и поняли, что не хватает трех тысяч сомов. Сначала решили, что потеряли их либо стали жертвами воришек. Но пришедший домой младший брат отругал нас за обмен денег на базаре и рассказал, что однажды тоже был там обманут.

На следующий день я снова отправилась в злополучную обменку. Она оказалась закрыта. Люди, торгующие рядом, сообщили, что пункт открывается поздно и очень быстро закрывается.

Обманутые жуликами

Главный редактор отдела новостей телеканала ЭлТР Чолпон Кармышакова рассказала, что тоже стала жертвой "обменного" обмана на рынке.

"Мы с коллегой меняли 100 евро на "Дордое" и не досчитались 200 сомов. Сказали об этом работникам обменки, они добавили 200 сомов и снова пересчитали — у нас на глазах. Мы взяли деньги и ушли. А потом оказалось, что не хватает тысячи сомов. Я точно знаю, что не потеряла их. Когда мы вернулись в обменку, нам заявили, что сумма выдана полностью. Мы потребовали показать запись с видеокамеры, но ее не было", — поведала Кармышакова.

Другой мой коллега Эламан Насирбеков чуть не попал в "капкан" мошенников на Ошском рынке, когда хотел поменять рубли на сомы.

"Когда я вошел в обменку, стал свидетелем скандала. Одна женщина кричала, что накануне меняла деньги и должна была получить 1 300 сомов, а дома обнаружила только 1 030. Парни все отрицали, и ей пришлось уйти ни с чем. Несмотря на это, я все-таки решил поменять там деньги. Рассчитывал на 30 тысяч сомов, мне вручили пачку 500-сомовых купюр. Я посчитал — не хватало одной банкноты. Тогда ребята демонстративно положили пачку на стол, пересчитали купюры по одной и вручили мне. Но я снова сам все посчитал и понял, что не хватает трех тысяч. Когда сказал об этом, мне заявили, чтобы я шел в банк, и вернули рубли. Я боялся, что они окажутся фальшивыми, но, к счастью, опасения не оправдались", — рассказал Эламан.

Чтобы не стать жертвой жуликов, специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • по возможности обменивайте деньги в отделениях банков, а не на рынках;
  • удостоверьтесь, что в пункте обмена есть видеокамеры, а при наличии подозрений попросите показать лицензию;
  • если вам выдают сумму 100- и 200-сомовыми купюрами, тщательно пересчитайте их два-три раза, а лучше требуйте крупные банкноты;
  • обязательно пересчитывайте деньги сами, сколько бы раз их ни считали у вас на виду;
  • прежде чем менять деньги, по возможности запомните первые цифры и буквы на банкнотах или сфотографируйте их — есть риск, что мошенники вернут вам фальшивые купюры.

 

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас