admin

Кандидат в президенты КР подал в суд на СМИ и экс-депутата парламента

Оцените эту тему

Recommended Posts

B6111DBE-1DDA-4C5C-9053-273F6D183C8C_cx4

Кандидат на должность президента Сооронбай Жээнбеков обратился в суд с иском о защите чести, достоинства, деловой репутации и возмещении морального вреда к экс-депутату парламента Кабаю Карабекову и информационному агентству «24kg» .

Как сообщает пресс-служба предвыборного штаба кандидата, Жээнбеков требует признать несоответствующими действительности «измышления» автора о «…тесных связях братьев Жээнбековых с радикальными арабскими организациями». Речь идет о публикации на сайте информационного агентства «24.kg» статьи под авторством Кабая Карабекова «Визит в Сочи. Кремлю вновь объяснят, чем хорош преемник?».

В штабе отмечают, что в статье в прямой увязке с Жээнбековым и прямой ссылкой на закрытую встречу президентов Кыргызстана и России в июне 2017 года говорится о том, что Москва «намекнула кыргызской стороне, что ее тревожит информация кыргызских и российских спецслужб о якобы тесных связях братьев Жээнбековых с радикальными арабскими организациями. В том числе и с арабским «Обществом социальных реформ», которое признано в РФ террористической организацией».

Сооронбай Жээнбеков требует опровержения этих «лживых и клеветнических сведений» и в качестве возмещения морального вреда требует с каждого ответчика по 5 млн сомов.

«Сумма иска не завышена, речь идет о президентских выборах. О судьбе страны на предстоящие 6 лет. О распространении клеветы на основного кандидата», - цитирует пресс-служба руководителя предвыборного штаба Жээнбекова – Фарида Ниязова. «Нас совершенно не интересует, получал или не получал автор деньги за эту ложь. Были или не были заказчики? Но совершенно очевидно, что статья явно на руку другим кандидатам», - сказал он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас