admin

В ЦИК Кыргызстана наблюдается раскол

Оцените эту тему

Recommended Posts

CD24D60C-0D10-4AF4-8831-A139C4848C76_w10

Четыре члена Центризбиркома КР заявили о нарушении своих прав в комиссии. По их словам, во время обсуждений вопросов их позиция не учитывается. В связи с этим члены комиссии направили обращение парламенту страны. Об этом они сообщили на пресс-конференции 20 сентября.

Член ЦИК Атыр Абдрахматова заявила, что не создаются условия для проведения чистых выборов:

«О планируемых совещаниях сообщают за 15 минут, повестка дня неизвестна. По закону мы должны загодя получать материалы, по которым проводятся совещания, чтобы мы успели подготовиться. Из-за отсутствия информации иногда приходится голосовать «против», чтобы случайно не нарушить законы. Мои предложения на голосование не ставятся. По закону председатель ЦИК и члены комиссии имеют равные права. Мы лишь обязаны организовать выборный процесс. Нам же не создают условий ни для организации, ни для работы. Наоборот, ставятся преграды, и даже очерняют нас», - сказала Абдрахматова.

В ЦИКе заседают 12 членов. Заседание комиссии 20 сентября не состоялось из-за отсутствия отдельных ее членов.

Председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова заявила, что некоторые члены комиссии намеренно препятствуют работе ЦИК, назвав их сторонниками интересов кандидата в президенты Омурбека Бабанова.

«Сегодня должны были рассмотреть вопрос нарушения правил агитации, в том числе, по кандидату Бабанову. Были и другие вопросы. На мой взгляд, они намеренно воспрепятствовали заседанию, чтобы эти вопросы не были рассмотрены», - сказала она.

Служба новостей центральной Азии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас