admin

Как это так, посреди частного сектора сосед решил построить десятиэтажку?

Оцените эту тему

Recommended Posts

Посреди частного сектора в районе Пишпека строительная компания решила выкупить земельный участок и построить на нем многоквартирный дом. Об этом "ВБ" сообщили читатели. По их словам, работа на стройке закипела в минувшие выходные. Причем рабочие на площадке по улице Адышева, 22 стараются как можно скорее начать свою работу. Поэтому звуки строительной техники начинают доноситься с раннего утра и утихают лишь поздним вечером.

Соседей, которые оказались поневоле рядом с площадкой, пугает тот факт, что на месте роющегося котлована планируется строительство десятиэтажного дома. И это в частном секторе, где дома обычно не поднимают выше двух этажей.

Местные жители пытались поговорить с владельцем земли и узнать у него, кто ему дал право строить такие объекты в этом районе. На что получили ответ: "Земля моя, и что желаю, то и строю". Стоит отметить, в этом тихом частном секторе это будет первая постройка таких масштабов. В полукилометре еще есть этажки со времен Союза, да и те всего в четыре этажа.

Как это так, посреди частного сектора сосед решил построить десятиэтажку?

Как это так, посреди частного сектора сосед решил построить десятиэтажку?

Кроме того, на ограждении территории растянут баннер с изображением генплана строительства и сообщение о продаже строящихся квартир с надписью: "Своя квартира для комфортной жизни застройщика".

Как это так, посреди частного сектора сосед решил построить десятиэтажку?

Как это так, посреди частного сектора сосед решил построить десятиэтажку?

Печально, что заботясь о комфортной жизни застройщиков, не обращают внимание на жителей домов, расположенных по соседству. Кроме того, читателей пугает, что согласно плану застройки первый дом находится по соседству с ними, а остальные и вовсе на участках жителей.

"Хозяева участка, когда я прошла за ворота, на меня накинулись, угрожают, а на рекламном баннере висит скрин с генпланом города, и там под номером два обозначен ещё многоэтажный, многоквартирный дом на месте нашего дома. А мы тогда с маленьким сыном куда денемся?" - рассказала Светлана Малецкая.

Девушку пугает, что сейчас котлован под многоэтажку роют прямо возле ее забора и дома. И с тем учетом, что почва глинистая, не получится ли, что ее дом просто свалится в яму, говорит она.

Как это так, посреди частного сектора сосед решил построить десятиэтажку?

Как это так, посреди частного сектора сосед решил построить десятиэтажку?

Согласно плану под снос пойдет несколько кварталов частного сектора. Пока же строится только первое высотное здание из целого комплекса. Владелец имеет на руках все разрешительные документы. И с населением он не собирается встречаться и переговаривать. По большому счету сейчас между ним и соседями был первый разговор. Выяснилось, что участок, на котором уже начались работы, был всегда в собственности начинающего самостоятельный строительный бизнес соседа. Раньше на этом месте находился его магазин стройматериалов. Однако затем хозяин решил расшириться и заняться возведением домов. Правда, местным жителям предприимчивость соседа пришлась не по душе.

"Не надо здесь строить, мы не даем одобрения. Давайте по-хорошему. Сначала нужно было всех собрать и согласие спросить, и если люди согласятся, потом строить. Тут что, все нелюди, только ты человек? Ты себя считаешь умным что ли, а остальные все тупые? Вот она вообще не в курсе, она дома сидит, только вчера об этом узнала. На нашем участке ты планируешь строить, а ты нас спрашивал?" - ругались местные жители.

Площадка под застройку была организована в феврале этого года. Однако затем работа застыла. Как рассказал владелец данного участка земли, причиной тому послужило отсутствие некоторых документов. После того как они были получены, он приступил к работе.

"Я подходил к нашему квартальному и уведомил ее, что собираюсь вести некое строительство. После этого я начал ломать дом и подготовил площадку. После чего пришли из госэкотехинспекции, и кто только не приходил. Я написал гарантийное письмо, что не начну строить, пока не получу разрешительные документы. 13-го числа я получил, поэтому и начал. Это не так просто", - сказал владелец земельного участка Мелис Кыдыралиев.

Местных жителей также возмущает и то, что если многоквартирный дом будет построен, им можно забыть про частную жизнь. Так как находясь у себя во дворе, они находятся на виду у всего высотного строения. Кроме того, нет доверия словам о проведении новых линий электричества, канализации, водопровода и так далее.

Также возникнет проблема с парковочными местами, так как улицы в этом районе узкие и при более высокой нагрузке проехать по ним будет невозможно.

Как это так, посреди частного сектора сосед решил построить десятиэтажку?

Как это так, посреди частного сектора сосед решил построить десятиэтажку?

Как это так, посреди частного сектора сосед решил построить десятиэтажку?

Как это так, посреди частного сектора сосед решил построить десятиэтажку?

На вопрос, не было ли в другом месте территории под строительство высотки, хозяин участка ответил, что рано или поздно сюда бы кто-нибудь да пришел. Так как город растет вверх, многие земельные участки уже застроены этажками и выхода нет.

"А где взять в городе? Там уже все. Вы видели там частные дома еще стоят, то есть там раньше тоже был частный сектор. Вот и сюда тоже приходит. Есть такая бумага, называется, к земельным границам претензии не имею. Что это значит: вот существует земельная граница и я соседям задаю вопрос: есть ли у вас претензии к границам участка. Она говорит нет, тогда подписывай. Не буду. Спрашиваю, почему, не знает, что сказать. Я говорю, разрешения не спрашиваю, его мне будет давать госорган, кто в этом компетентен", - говорит владелец земельного участка Мелис Кыдыралиев.

Доля правды в этом, конечно, есть, вот только начиная такие масштабные работы предприниматель должен был заранее решить все вопросы с населением. Так как несмотря на прошедшее время, до сих пор соседи не знали, что здесь будет большая стройка и то, что на их домах уже кто-то планирует строить микрорайон. Бизнесмен говорит, что предлагал квартиры в новом доме или альтернативные варианты. Вот только люди не верят, так как нередки случаи, когда строительство замораживают, а дольщики никак не могут дождаться заветных квадратных метров.

Поэтому сейчас местные жители собирают подписи, что не согласны с многоэтажным соседством. Как обращение к властям, граждане заявляют, что откажутся идти на выборы, пока чиновники не начнут разбираться в этом деле.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас