admin

Инцидент на Ошском рынке Бишкека: мелкое хулиганство или?..

Оцените эту тему

Recommended Posts

9ACB09B3-D53E-4EF0-8414-DBAED9EA9D0B_w1023_r1_s.png

Девушка с иностранцем и ее обидчик (слева).

История с девушкой-кыргызкой, которую ударили за то, что она шла с мужчиной другой национальности, до сих пор расследуется правоохранительными органами. Отдельные СМИ написали, что пострадавшая, по словам свидетелей, находится на пятом месяце беременности.

В Ленинском ОВД продолжается разбирательство по инциденту, который произошел 11 сентября на Ошском базаре Бишкека. Напомним, в тот день девушка 28 лет заявила, что ее ударил 29-летний парень-кыргыз, якобы из-за того, что ее спутник – мужчина другой национальности. Позже в Интернете распространилось видео, на котором видно как обидчик ругается с окружившими его женщинами – они заступились за девушку. При этом агрессивно настроенный парень на кыргызском языке в довольно грубой, нецензурной форме угрожал убить попутчика этой девушки.

Как сообщил «Азаттыку» пресс-секретарь ГУВД города Бишкека Адыл Оморов, по данному факту следователем была назначена судебно-медицинская экспертиза, результатов которой ждут со дня на день:

- По ее результатам следователь примет решение в отношении этого человека. Пока он, естественно, находится на свободе. Нужно иметь конкретные доказательства, чтобы потом не возникло еще больше вопросов. Я не могу сказать, что сотрудники милиции закрывают глаза на это, наоборот, рассматриваются все моменты.

Ранее сообщалось, что сразу после инцидента сотрудники Ленинского РОВД доставили в милицию и девушку, и ее обидчика, где оба написали объяснительные, после чего были отпущены домой. При этом Адыл Оморов подчеркнул, что согласно нормам закона любой гражданин, в отношении которого правоохранительные органы ведут разбирательство, извещается о проводимом расследовании и о том, что если он будет вызван в милицию, то должен явиться немедленно:

- Если же он, допустим, по каким-то причинам уезжает, он должен известить следователя о том, что может находиться в другом месте. Если бы следователь принял решение о возбуждении уголовного дела, если бы он рассмотрел в действиях этого человека уголовно наказуемое деяние, само собой, подозреваемый был бы задержан.

Тревожный звоночек

Между тем не все согласны с позицией силовых структур, в то время как большинство граждан (преимущественно в социальных сетях) высказывают свое возмущение произошедшим.

Один из них – глава парламентского комитета по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции Мирлан Жээнчороев, который считает, что «милиция и органы национальной безопасности должны строго реагировать на случаи, когда люди в публичном месте призывают и разжигают межнациональную рознь»:

- На видео человек открыто совершил как минимум административное правонарушение – хулиганство. Он нецензурно выражался в общественном месте. Его должны были привлечь минимум к административной ответственности, это в полномочиях следователя. В соответствии с Кодексом об административной ответственности, если это было открытое хулиганское действие и гражданин при этом абсолютно не раскаивается, есть ответственность в виде административного ареста. И потом у него есть вообще уголовная статья – разжигание межнациональной розни. Это уже другие органы должны работать - не милиция, а ГНКБ должен привлечь его к ответственности.

Мирлан Жээнчороев.

Мирлан Жээнчороев.

Депутат отмечает, что во время следствия должен учитываться и тот факт, что со слов пострадавшей и по свидетельствам очевидцев, мужчина ударил женщину:

- Это нанесение вреда здоровью гражданина, а ведь есть еще и моральные страдания, моральный ущерб. Я думаю, такие открытые хулиганские действия должны преследоваться по закону. А не то мы получим не правовое государство, а общество, живущее по понятиям и не имеющее правопорядка.

Парламентарий напомнил, что согласно 299 УК КР («Возбуждение национальной (межэтнической), расовой, религиозной или межрегиональной вражды») угрозы, подобные тому, что озвучивал фигурант видео, наказываются лишением свободы от четырех до семи лет. А если же они совершены с применением насилия или угрозой его применения, то срок заключения увеличивается от шести до десяти лет.

Понять, простить?

Как ни странно, но нашлись и те, кто призывает не судить строго мужчину, который решил «проучить» девушку, выбравшую себе в спутники мужчину нетитульной национальности.

Замирбек Кочорбаев, лидер общественного движения «Кырк чоро», которое известно своими акциями, так комментирует произошедшее:

- Я думаю то, что он ударил ее, не объяснив своей позиции, конечно же, неправильно. Этот парень не должен был поднимать на нее руку, а наоборот, провести что-то вроде разъяснительной беседы, на словах объяснить, что она унижает национальное достоинство, что представители следующего поколения могут увидеть ее действия и начать повторять за ней, пойти таким же неправильным путем. То есть все это он мог бы сказать на словах. Но и этого парня можно понять, потому что сегодня увеличивается количество случаев, когда многие кыргызские девушки, становясь скажем так рабами денег, обманываясь финансовым благосостоянием, решают, что «буду гулять хоть с кем, главное, чтобы были деньги». Такое стало встречаться в повседневной жизни все чаще. Поэтому, видимо, у парня накипело, и он не смог сдержать себя, пошел на такой поступок, я думаю.

Что же касается наказания для этого парня, то по мнению Замирбека Кочорбаева тут могут быть два варианта, так как место происшествия - Ошский базар, «а это общественное место и нападение на другого человека в общественном месте уже рассматривается в правовом поле». «Если, как я сказал вначале, мы примем во внимание защиту национальных интересов, то можно облегчить наказание и оштрафовать парня. Если же рассматривать в рамках закона, то, возможно, решат возбудить дело по статье «Хулиганство», - предполагает председатель «Кырк чоро».

Напомним, случаи когда девушки-кыргызки подвергались насилиюза то, что были замечены с мужчинами другой национальности, в прежние годы часто регистрировались в Москве и других городах России. При этом так называемые патриоты нападали не только на девушек, но и на их спутников. В Кыргызстане же это первый случай, когда конфликт произошел по аналогичному сценарию.

 

Азаттык

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас