admin

Заморозки в выходные: предвестник аномально холодной зимы

Оцените эту тему

Recommended Posts

file6vlkj5uh3jsexmndidj_1.jpg

После продолжительной сухой и теплой погоды 23 сентября днем и 24 сентября ожидается резкое изменение погоды: временами дожди, грозы, в горах снег, в отдельных районах осадки интенсивные.

Согласно штормовому предупреждению Агентства по гидрометеорологии, местами возможно усиление западного ветра до 18-23 метров в секунду.

Как сообщила "Вечернему Бишкеку" начальник Гидрометцентра Агентства по гидрометеорологии Татьяна Черникова, 24 сентября ожидается понижение температуры воздуха: в Чуйской, Таласской долинах ночью до +3...+8 градусов, днем до +13...+18 градусов, в долинной зоне Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей ночью до +7...+12, днем до +16…+21, в зоне земледелия Иссык-Кульской, Нарынской областей ночью до +4...+9, днем до +10...+15.

Такая неустойчивая погода осложнит проведение сельскохозяйственных работ, выпас и содержание скота на пастбищах, работу автотранспорта, предприятий связи, энергетических и коммунальных служб.

25-26 сентября ночью в зоне земледелия Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской областей и в предгорных районах Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской областей местами ожидаются заморозки до -1…-3, в зоне земледелия Нарынской области до -3…-5 градусов.

Заморозки такой интенсивности опасны для неубранных овощных культур, выкопанных и неукрытых клубней картофеля, сахарной свеклы.

К предупреждениям синоптиков надо добавить, что, по сведениям краеведа Владимира Петрова и других старожилов Фрунзе-Бишкека, осенние заморозки в нашей столице начинаются обычно с середины октября. Когда в 1968-м первые заморозки во Фрунзе грянули 6 сентября, это было чрезвычайное и крайне редкое явление. А зима 1968/69 года оказалась во всей Центральной Азии аномально холодной и многоснежной.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас