admin

Зачем немец у себя в Берлине юрту поставил — история любви

Оцените эту тему

Recommended Posts

Преподаватель биомедицины в Берлине, кыргызстанка Айзада Учугенова с мужем во время фотосессии

Айзада Учугенова вышла замуж за коллегу — гражданина Германии. На свадьбе в Бишкеке, проходившей по кыргызским обычаям, родственники девушки подарили молодым юрту. Супруги увезли ее в Берлин и поставили в саду возле дома. Заинтересовавшиеся узнают здесь много интересного не только о юрте, но и вообще о Кыргызстане.

Учугенова преподает студентам биомедицину в Берлине. Кроме этого, она работает научным сотрудником в фирме JenLab, которая производит высокотехнологичное медицинское оборудование. Айзада айым — доктор биомедицинских наук.

Корреспондент агентства Sputnik Кыргызстан Эламан Карымшаков побеседовал с соотечественницей, которая воплотила свою мечту в Германии.

Юрта во дворе дома семьи Айзады Учугеновой в Берлине

Кыргызстанский преподаватель биомедицины Айзада Учугенова поставила в Берлине юрту

— Хочу спросить, где вы выросли?

— Я родилась в селе Чолок-Кайын Ак-Талинского района Нарынской области. Нас в семье восемь детей. Так как у родителей было высшее образование, они старались дать его и детям. К сожалению, из-за болезней они рано умерли. Думаю, что причиной их раннего ухода стала неразвитость нашей медицины.

— Где вы получили высшее образование?

— В детстве я уже интересовалась наукой. После школы поступила на специальность "биомедицина" в Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына. По окончании вуза для написания научной работы поехала в Германию.

— Как девушка, поехавшая в другую страну ради науки, встретила там будущего мужа?

— Супруг тоже работает в научной сфере. Мы с ним познакомились по работе. До этого я читала его научные труды. Мы с ним поработали около десяти лет, много общались. В 2013 году он приехал в Кыргызстан, познакомился с моими родственниками и попросил у меня руки. Через год в Бишкеке мы сыграли свадьбу по кыргызским обычаям. Кстати, на следующий день после тоя поехали на "Ата-Бейит" и прочитали молитву на могиле Чингиза Айтматова.

— Кыргызы неоднозначно реагируют, когда иностранцы женятся на наших девушках. Как вашего жениха приняли родственники?

— Он им сразу понравился. Муж много читает и путешествует. Он часто рассказывает им о географии и об истории Кыргызстана. Даже я иногда спрашиваю у него то, о чем не знаю. Поэтому к нему быстро привыкли.

— Вы говорите, что супруг повидал много стран. То, что он женился на девушке из Кыргызстана, наверное, не случайно. Какие особенности он увидел в вас?

— Оказывается, до знакомства со мной он уже приезжал в нашу страну. Я удивлялась, что он знает такие факты о Кыргызстане, о которых даже не подозревала. Позже мы с ним объездили всю республику. Кроме науки, часто говорим об истории, культуре, особенностях разных народов. Он хвалит наших девушек, говорит, что они красивые, умные, нежные, заботливые и трудолюбивые. Может, эти качества и привлекли его.

Преподаватель биомедицины в Берлине, кыргызстанка Айзада Учугенова

Айзада Учугенова: я много где побывала по работе. Меня интересовали неизвестные места. В общем я увидела более 40 стран

— А какие его черты характера понравились вам?

— О, их много (улыбается). Скажу про одну — мне нравится, что он конструктивный. В этом году родился сын, мы назвали его Аскар.

— А теперь поговорим о юрте. Как кочевой дом кыргызов попал в Берлин?

— Наш дом расположен на берегу озера. Мы поставили юрту в саду. Она украшена национальным орнаментом, в ней много старинных вещей. Юрту нам подарили на свадьбу мои родственники. Мы специально привезли ее в Берлин. Каждый день мимо нашего дома проплывают теплоходы, лодки, проходят сотни туристов, горожан. Немцы — образованный народ, их интересуют история и культура других народов. Многое они слышат от нас, часть информации находят в Интернете, а потом рассказывают нам. Так я узнаю о Кыргызстане то, чего раньше не знала.

— Вы часто путешествуете?

— Я много где побывала по работе. Меня интересовали неизвестные места. В общем я увидела более 40 стран.

— Можно полюбопытствовать, в каких государствах, которые мы не знаем, вы побывали?

— Я увидела таинственный остров Пасхи в Чили, расположенный на стыке Атлантического и Индийского океанов, Мыс Доброй Надежды, государство Лесото на юге Африки, где проживают 2 миллиона человек и правит ими король, родину китов Куба-Сан-Лукас (Мехико). Кроме этого, была в Австралии, США, Канаде, Кюрасао, Коста-Рике.

— А сколько языков знаете?

— Говорю свободно и могу писать на кыргызском, русском, английском, немецком.

Преподаватель биомедицины в Берлине, кыргызстанка Айзада Учугенова с мужем и друзьями

Айзада Учугенова: в Германии нет коррупции. На работу можно устроиться посредством конкурса или собеседования. Также смотрят на твою прежнюю работу

— В Германии, наверное, трудно устроиться на работу…

— Здесь нет коррупции. Можно устроиться посредством конкурса или собеседования. Также смотрят на твою прежнюю работу. Например, оценили мои научные труды и предложили читать лекции студентам. Сейчас преподаю в университете Саарланд и занимаюсь наукой в области биомедицины.

— А что это такое?

— На Западе современную научную медицину стали называть биомедициной. Эта наука изучает болезни и ищет новые способы лечения. Она включает в себя нанобиотехнологии, генную терапию, биоинформатику, биоинженерию, клонирование, молекулярную биологию и другие направления. Те, кто работает в этой сфере, занимаются в основном теорией и научными исследованиями.

— Какие условия созданы для студентов в Германии?

— Здесь и преподаватель, и студент ставят оценки друг другу. Только оценка студента преподавателю держится в тайне. Результаты направляются в администрацию университета. Компьютерами и принтерами студенты пользуются бесплатно. Также им доступны услуги библиотек, дорогие лицензии на компьютерные программы, транспорт, спортзалы, обучение языкам, танцевальные курсы. В столовых еда дешевая. Короче говоря, предусмотрено много льгот. Во время учебы студент в неделю работает 20 часов. В противном случае он лишается этих привилегий. Здесь больше внимания уделяется практике.

— У вас есть планы поработать в Кыргызстане?

— По семейным и рабочим обстоятельствам пока не думаю ехать на родину. Еще одна причина — моя специальность там еще не развита. Но я заинтересована в поддержке кыргызстанских ученых. Например, если ко мне обратятся специалисты-дерматологи, мы могли бы подумать о каких-то проектах.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас