admin

Министр Артем Новиков сдал тест на знание кыргызского. Неплохой результат

Оцените эту тему

Recommended Posts

Сегодня, 22 сентября, в Бишкеке состоялось открытие центра "Кыргызтест". В церемонии открытия приняли участие министр экономики Артем Новиков, заместитель руководителя аппарата президента Эльвира Сариева, заместитель министра образования Салидин Калдыбаев, а также представители национального комитета по государственному языку.

Как отметил министр экономики, государственный язык нужно изучать. "Язык - это основной инструмент межнационального общения, и его нужно знать и учить. Я думаю, что в перспективе государственный язык станет одним из объединяющих элементов для всех наций, проживающих в Кыргызстане", - заключил глава Минэконома.

По завершении официальной части открытия специалисты центра провели гостям экскурсию и предложили испытать себя на знание кыргызского языка. Данное предложение поддержал министр Артем Новиков.

"Глава Минэконома, пройдя тестирование под наблюдением специалистов, набрал 76 баллов из 100", - сообщили члены комиссии.

Министр остался доволен своим результатом, но отметил, что это не повод останавливаться. "Вопросы были несложными. Были задания на грамматику, ауди и устную коммуникацию, рассказ о себе. К тесту я готовился, занимался усиленно грамматикой, потому что она показалась мне самой сложной составляющей кыргызского языка", - прокомментировал Новиков.

Министр Артем Новиков сдал тест на знание кыргызского. Неплохой результат

Министр сдал второй уровень А2 и отметил, что для начального этапа его результат является хорошим показателем. Тест показал, на что ему стоит обратить больше внимания и как дальше работать.

После успешной сдачи экзамена министр поздравил соотечественников с Днем государственного языка на кыргызском. "Урматтуу мекендештер, Кыргыз тил майрамы менен куттуктайм!" - поздравил он.

Министр Артем Новиков сдал тест на знание кыргызского. Неплохой результат

Следует отметить, что открытие центра приурочено ко Дню государственного языка. В здании "Кыргызтеста" всего 14 кабинетов, имеется просторный конференц-зал. Общая площадь здания составляет 500 кв. м. Финансирование на ремонт и оснащение центра компьютерным оборудованием было выделено в размере 7 млн сомов из республиканского бюджета. Здание находится по адресу: улица Саманчина, 6.

Министр Артем Новиков сдал тест на знание кыргызского. Неплохой результат

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас