admin

Виртуальные игры со смертельным исходом

Recommended Posts

278d3749f7548a1694ec5b52c00cdacb_XL.jpg

В микрорайоне "Кок-Джар" в интернет-клубе среди посетителей пустяковый конфликт перерос в поножовщину. Итог  разборок оказался весьма трагичным, один из любителей виртуальных игр убит, второй тяжело ранен.

В день проведения президентских выборов, которые проходили в Кыргызстане 15 октября, вся милиция находилась на  усилении. Рано утром в дежурную часть на "102" позвонили очевидцы драки. – Человек десять парней, около многоэтажки устроили потасовку, - сообщили свидетели. В микрорайон "Кок-Джар" была незамедлительно выслана усиленная оперативная группа. И хотя милиционеры были на месте уже через несколько минут, след драчунов уже давно простыл. Последствия разборок оказались более серьезными. Один из незнакомцев не подавал признаков жизни, второй лежал на земле. Молодой человек получил проникающее ранении в спину и по словам прибывших на вызов медиков, нуждался в срочной госпитализации. Второму парню помощь врачей скорой не понадобилась. Они только констатировали его смерть. Это потом эксперты выяснят, что молодой человек кончался мгновенно. Острое лезвие кинжала дважды попало ему в сердце.

- В нашем поле зрения  был только единственный живой свидетель происшедшего, - рассказывают опера из убойного отдела Октябрьского РУВД. – И пока он был в сознании, сыщики решили поговорить с ним по дороге в больницу.

Он рассказал, что в этом интернет-клубе его погибший друг справлял день рождения. Анвар (имя изменено в интересах следствия. – Авт.) 1997 года рождения уже больше года работал в столице в одном из кафе официантом. Именины парень решил отметить в кругу близких друзей. Они встретились после работы и втроем отправились в этот клуб. Рядом за соседними столиками удобно расположилась еще одна компания. Молодые люди также отмечали какой-то праздника по взрослому.

Водка у них лилась рекой. Обе компании с особой яростью  рубились в виртуальные игры. Причем делали это так громко, что приятели Анвара сделали им замечание и посоветовали вести себя потише. Молодые люди восприняли это как оскорбление и опьяненные дурманом водки полезли в драку. В компьютерном зале потасовку удалось предотвратить, но спорщиков уже было не так просто остановить. Дальнейшие разборки решили выяснять на улице. Шестеро против Анвара и двоих его друзей было явно не в пользу именинника. Но отступать было поздно и обе компании вышли на улицу. Как потом выяснилось, в кармане у одного из спорщиков был нож. Как только началась драка, он вытащил его из кармана и, не задумываясь, пустил в год. Сопротивление противника было мгновенно сломлено, а расправа жестокой и скоротечной. После этого обидчики скрылись в неизвестном направлении.

- Первым делом мы взяли у администратора все записи видеокамер, - продолжают сыщики. – На них хорошо были видны лица сидящих за компьютерами подозреваемых. Но работники интернет-клуба  дали показания, что потерпевшие и подозреваемые не являются их постоянными клиентами и вообще видят этих  парней  первый раз. Эту информацию подтвердил и раненный парень.

- Мы случайно наткнулись на это заведение, шли мимо и искали место, где посидеть, - расскажет он потом операм.

На первоначальном этапе расследования у сыщиков не было ни одной серьезной зацепки. Уголовное дело грозило перерасти в нераскрытый глухарь. Если бы не одно но. Сотрудники угрозыска работая на месте обнаружения трупа обратили внимание по подозрительного парня. Несмотря на то, что часы еще показывали семь утра, около клуба стала собираться толпа зевак. Слух о ночных разборках уже разнесся по всему микрорайону.

- Этот молодой человек сначала дотошно допытывал медиков о состоянии раненного пациента, потом пытался подслушать разговор работающих экспертов, - продолжают сотрудники уголовного розыска. В общем, пытался выяснить все подробности и что называется "грел уши". Мы аккуратно выдернули его из толпы зевак и стали допрашивать. Молодой человек даже не  повелся и стал нам доказывать, что он случайный прохожий. Здесь он совершенно случайно гости к своих знакомых. Сыщики попросили назвать их адрес, вот здесь впервые и парень замялся. Мы  показали его работникам кафе, но те заверили, что среди посетителей его не было. Но по всему было видно, что этот молодой человек знает намного больше, чем говорит.

Сотрудники угрозыска решили доставить его к себе в управление и допросить под протокол.

Как говорят стражи порядка, дальше события развивались как в кино. В кабинете у оперов у парня зазвенел мобильник. Едва взглянув на номер, он сразу сбросил его. Минут через пять звонок от того же неизвестного абонента повторился. Теперь сыщики заставили молодого человека ответить. Они попросили его включить громкую связь, чтобы слышать их разговор.

Незнакомец уже с первых секунд стал выспрашивать, что хозяину мобильника удалось выяснить насчет его просьбы. Сумел ли он поговорить с ментами и врачами скорой. Подобная заинтересованность в этом деле у звонившего не сотку парня сразу вызвала подозрение у милиционеров. После этого Нурлану ничего не оставалось делать, как рассказать милиционерам всю правду.

Он действительно к этой ночной драке не имел никакого отношения. В процессе расследования удалось установить, что рано утром к нему на телефон позвонил хороший  приятель. Он в двух словах попросил Нурлана съездить в "Кок-Джар" и разузнать, что там происходит. Столь необычную просьбу он объяснил в двух словах.

- Устроили разборки с посетителями клуба, скорее всего чуть переборщили, - поведал Нурлану приятель.

Теперь сыщики убойного отдела были уверены, что этот парень к ночной разборке  имеет непосредственное отношение. Не прошло и часа, как сотрудникам угрозыска удалось установить его местонахождение. Вскоре 20-летний Дамир был задержан и доставлен в районное управление. Уже на первом допросе молодой человек сознался, что участвовал в той драке. Но нож не его и он не убивал никого. А уже вечером оперативники задержали хозяина холодного оружия.

Молодому человеку стало известно, что один из участников потасовки задержан милицией. Значит,  скоро доберутся и до него. – Он уже собрал все вещи и в этот же день собирался покинуть Кыргызстан, - рассказали сыщики. Но теперь ему придется отвечать за тяжкое преступление.

vnezakona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



  • Сообщения

    • В швейный цех требуются опытные швеи Шьем мужские трико Принимаем как женщин так и мужчин Работа постоянная Работа круглый год График : 6/1, 08:00 - 19:00 Заработная плата выше рыночной ( до 15000 сом в неделю ) Зарплата каждую субботу Коллектив очень дружный  Все условия. Бесшумные машинки. Светлый цех Тел : 0500 788 952 Whats app : 0772 699 503
    • Министерство дало советы, как уберечься от насекомых, если решили выехать на природу. Министерство здравоохранения призывает кыргызстанцев быть осторожнее, чтобы не заразиться клещевым энцефалитом в сезон активности клещей. Клещевой энцефалит Острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Заразиться можно от укуса клещей. В министерстве рассказали о специфической и неспецифической профилактике для предупреждения заболевания. Неспецифическая профилактика — это применение специальных защитных костюмов или одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага (рукава).   Рубашка должна иметь длинные рукава с резинками у запястий. Желательно заправлять рубашку в брюки, концы брюк — в носки или сапоги. Голову и шею лучше покрыть косынкой. Не надо пренебрегать отпугивающими средствами против клещей (репелленты), которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Врачи призывают граждан, находящихся на природе в сезон активности насекомых, периодически осматривать всю одежду и тело.   Меры специфической профилактики — прививки против клещевого вирусного энцефалита. Их делают лицам отдельных профессий, работающим в эндемичных очагах или выезжающим в них (командированные, студенты строительных отрядов, туристы и другие). По данным Минздрава, наибольшую опасность в сезон клещей представляют Токмокский заказник, Кегетинское, Ала-Арчинское ущелья, альплагерь в Ысык-Атинском районе, долинные очаги в Тюпском и Иссык-Кульском районах, Таласской долине и Приферганье, а также поймы реки Нарын на Центральном Тянь-Шане. Как снять клеща с тела человека? При укусе клеща его нужно немедленно удалить. Если невозможно обратиться к медикам, следует осторожно убрать насекомое так, чтобы не оторвать хоботок. Для этого надо захватить его с помощью пинцета либо петельки из крепкой нити. Клеща нужно тянуть, держа перпендикулярно к поверхности укуса и поворачивая вокруг оси. Затем необходимо:   место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70-процентный спирт, 5-процентный йод или одеколон);   после извлечения клеща тщательно вымыть руки с мылом;   если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), ее надо обработать йодом. Клеща следует завернуть во влажную марлю, вату или ткань, а затем отвезти в специальные учреждения, чтобы определить его вид.   Основные признаки клещевого энцефалита Инкубационный период (от момента заражения до появления первых признаков заболевания) длится дольше одной-двух недель с колебаниями от одного до 60 дней.   Болезнь начинается остро, сопровождается следующими симптомами: озноб, сильная головная боль, резкий подъем температуры до 38-39 градусов, тошнота и рвота. Больного беспокоят мышечные боли в области шеи, плеч, груди, поясницы и конечностей. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти.      
    • Акыйкатчы (омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева призвала государственные органы принять меры по недопущению насилия в отношении детей. Омбудсмен подчеркнула, что инцидент в одной из школ Бишкека, где был избит ученик первого класса, - это вопиющее нарушение прав ребенка. Об этом сообщает пресс-служба акыйкатчы. ""Ни при каких обстоятельствах не допускается применение насилия в отношении ребенка взрослыми лицами. Государственным органам требуется безотлагательно принять все необходимые меры, чтобы не допустить насилия", - сказала она. Мать избитого семилетнего ученика обратилась в Институт Омбудсмена с просьбой защитить права ее ребенка. Она возмущена, что мужчина, избивший при всех ее ребенка, не находится под стражей. "Мы настаиваем на том, что данный мужчина опасен для общества. Никто не даст гарантию, что завтра он не будет избивать другого ребенка. Взрослые люди на то и взрослые, что дают отчет за свои действия. Он не имел права избивать моего сына. Есть много способов объяснить ребенку, если у него были к нему какие-то вопросы. Мой сын никогда не конфликтовал с его сыном. Мы в тесном контакте взаимодействуем со школой. После избиения мой сын боится всего, получил ушибы разных частей тела. Я опасаюсь за его состояние. Пусть виновник получит наказание по всей строгости закона", - возмутилась женщина. Она также пожаловалась на следователя. "Он около трех часов, ссылаясь на занятость, заставил нас ждать. А также не принял заявление школы", - расплакалась женщина. Институт Омбудсмена согласно мандату направил официальные запросы соответствующим государственным органам с требованиями обеспечить соблюдение прав мальчика. Также оперативно были приняты меры по оказанию содействия в предоставлении бесплатного адвоката и психолога для матери и ребенка. Акыйкатчы призывает следственные органы при окончательной квалификации действий обвиняемого и при направлении уголовного дела в суд не забывать о нормах статьи 74 УК КР, согласно которой преступление в отношении ребенка является отягчающим обстоятельством".   vb.kg  
    • Установлено, что работники ГНС при МФ КР систематически осуществляли поборы денежных средств от предпринимателей Посмотреть полностью.
    • Подтвердились факты вмешательства со стороны отдельных сотрудников органов прокуратуры КР в деятельность Комиссии по вопросам лицензирования Посмотреть полностью.
    • Государственный оператор сотовой связи MEGA продолжает дарить подарки абонентам в честь своего 18-летия. Посмотреть полностью.
    • Акыйкатчы (омбудсмен) КР Джамиля Джаманбаева призвала государственные органы принять меры по недопущению насилия в отнош Посмотреть полностью.
    • 21-й Международная специализированная выставка строительной индустрии KyrgyzBuild 2024 проходит на площадке Кыргызской Г Посмотреть полностью.
    • 25 апреля в некоторых районах Бишкека не будет воды. Посмотреть полностью.