admin

Прочитать и не позориться — какую книгу надо даром раздавать кыргызстанцам

Оцените эту тему

Recommended Posts

Мужчина в книжном магазине. Архивное фото

Наш колумнист Мунара Ниязова, которая успела немало попутешествовать, вдохновилась опытом иностранцев и написала колонку про книжицу, которая просто необходима соотечественникам

Как-то по одному французскому телеканалу показывали необычную передачу. Там не было ни душераздирающих историй, ни драк, ни звезд — только обычные сценки из жизни. Например, человек приходит в магазин и разговаривает с продавцом. Или пассажир автобуса задает вопросы кондуктору.

Сначала я не поняла, что это за ролики и зачем они нужны. Оказывается, передача учит зрителей вести себя в общественных местах. Эти видео были особенно полезны для мигрантов и гостей страны, которые не знают правил, принятых во французском обществе. Впрочем, думаю, их смотрели все.

После каждого ролика ведущий подробно разбирал вопросы и ответы участников. Особое внимание уделялось спорным ситуациям, когда, например, продавец не прав, а покупателю важно не выйти из себя и доступно объяснить свою позицию.

Я вспомнила, как сама студенткой приехала в США и изучала брошюру для иностранцев. Там было написано не только, как приветствовать друг друга, но даже как часто следует принимать душ.

А в Чехии мне вручили книжицу "Как выжить в Праге". Слово "выжить" меня поначалу смутило, но после я поняла, что советы действительно нужные. Там был список всех больниц и страховых компаний, где иностранцы могут получить помощь. Рассказывалось о том, как вести себя в метро и даже кто должен платить за ужин в ресторане на первом свидании. Например, в автобусе, прежде чем сесть, надо спросить соседа, не возражает ли он. В гости всегда нужно приходить с цветами и снимать обувь. В метро следует стоять по правую сторону, чтобы торопящиеся граждане могли пройти слева…

Подобной книги для иностранцев про жизнь в Бишкеке я никогда не видела, но уверена: она должна появиться. Такой свод правил будет полезен не только гостям страны, но и нам самим. Иногда люди ведут себя некорректно просто потому, что не знают, как надо. Если программу, обучающую правилам хорошего тона, показывают по европейскому каналу, а иностранцам в западных государствах раздают книги о поведении в обществе, значит, такая необходимость все-таки есть.

У нас ведь тоже возникают определенные сложности: старшее поколение все чаще недовольно поведением молодых, а сама молодежь мечтает о большем уважении к личному пространству и отсутствии пресловутых "неудобных" вопросов. Думаю, поэтому свод каких-то правил игры в сфере межличностного общения был бы достаточно актуален. Экзаменов по предмету корректной коммуникации никто не сдает, ведь подразумевается, что все и так знают, как следует себя вести. Однако ваше "правильно" может сильно отличаться от "правильно" других людей.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас