admin

От тюрьмы не спрятаться, не скрыться

Recommended Posts

От тюрьмы не спрятаться,  не скрыться

Несколько лет скрывался от уголовного наказания за тяжкое преступление 21-летний Александр. За это время молодой человек успел сменить несколько российских городов. Страх наказания за содеянное стал понемногу утихать, и молодой человек потерял бдительность. Устав скитаться на чужбине, беглец решил вернуться на родину и оказался в камере СИЗО.

Жертвой разбойного нападения, которое организовал Сашка четыре года назад, стала семья пожилых пенсионеров. Парню требовались деньги, и он стал думать, где без проблем их можно раздобыть. Идти одному на тяжкое преступление было слишком рискованно и несподручно. Поэтому к делу он решил привлечь своего школьного дружка. Уговаривать приятеля не пришлось, пригласил его к себе домой и накрыл стол. Бутылка водки и закуска только способствовали этому разговору. Почему грабить именно пенсионеров? На эти вопросы у него были заранее заготовлены ответы. В качестве весомых аргументов налетчик привел несколько доводов.

- В Бишкеке на дело не пойдем, здесь большой риск засветиться, да и не стоит, дома воровать нельзя, - убеждал Сашка собутыльника. - В этом деле мы с тобой новички и серьезное дело не потянем. Поэтому предлагаю в качестве жертв выбирать немощных пенсионеров. Поедем в села, там люди попроще и меньше ждут нападения.

Денег хотелось много и сразу, поэтому Александр вместе со своим криминальным компаньоном к своему первому разбою готовились основательно. Обзавелись черными масками, веревками, которыми должны были связать жертв. Взяли с собой и нож и кусок металлической арматуры, это придавало храбрости в предстоящей операции.

- Если дело пойдет хорошо, потом можно будет обзавестись и огнестрельным оружием, - мечтали приятели.

Объектом «охоты» преступники выбрали крупное село подальше от города. Расчет был прост: милиционеры вряд ли подумают, что это нападение городских, значит, будут усердно трясти местный криминал. Будет возможность спокойно отсидеться дома. Теперь преступникам предстояло решить еще одну трудновыполнимую задачу. Необходимо было в чужом населенном пункте найти подходящую жертву. Сашке в голову пришла идея. Нужно поехать в ближайшие выходные на крупный скотный рынок и там приглядеться к торговцам и покупателям животных. И опять преступникам фартило, на базаре они стали случайными свидетелями разговора двух сельчан. Один из них хвалился собеседнику, что только недавно продал свое стадо и часть сельхозтехники. Теперь дружкам оставалось только проследить за фермером, выяснить его место жительства и навести о нем справки. Пожилой мужчина проживал в одном из сел Чуйской области вместе со своей супругой. Дети у четы пенсионеров уже давно выросли и перебрались в Россию.

За несколько часов до налета приятели опять собрались в доме у Сашки, чтобы окончательно проработать план операции. Он был прост: дождаться, пока старики уснут, перебраться к ним через забор и ворваться в дом. Особого сопротивления со стороны пожилой четы они не ждали.

- Если что, накажем деда. Несколько ударов железякой отобьют ему всякую охоту дер­зить нам, - предложил главарь своему подельнику.

Налет прошел без особых проблем и длился всего несколько минут. Испуганные старики все время были в состоянии шока и совсем не сопротивлялись. После нескольких внушительных ударов кулаком в лицо главе семьи, хозяйка добровольно отдала всю имеющуюся в доме наличку. Но денег, которых, по мнению налетчиков, у пенсионеров должно было быть много, оказалось всего пара стосомовых купюр. Буквально за несколько дней до нападения потерпевшие отдали долги и основную часть своих сбережений отослали детям.

Но уходить в эту ночь с пустыми руками грабители явно не собирались. Сашка потребовал у пенсионеров ключи от стоявшей во дворе иномарки. В голове у парня мелькнула шальная мысль продать ее. Но как потом оказалось, всем этим планам не суждено было сбыться. Уехать далеко на краденой тачке ночным разбойникам не удалось. На одном из поворотов сидевший за рулем Сашка не справился с управлением и врезался в столб. Без денег и машины они были вынуждены отправиться восвояси.

Зная, что после налета потерпевшие, несомненно, заявят в милицию, Сашка с подельником решили на время затаиться. Главарь, недолго думая, собрал вещи и умотал к родственникам в Россию, а другой решил отсидеться дома. Но, как потом оказалось, пока Александр находился в бегах, его дружок совершил еще одно разбойное нападение. Через несколько недель его арестовали сотрудники уголовного розыска. Во время одного из допросов сыщикам удалось убедить парня сделать чистосердечное признание в разбойном нападении на пенсионеров.

vnezakona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас