admin

Правительство КР доверит реализацию "Безопасного города" китайскому Huawei

Оцените эту тему

Recommended Posts

317e1cb5.jpg

Правительство Кыргызстана заключило соглашение с китайской компанией Huawei Technologies Co. Ltd по реализации проекта "Безопасный город". Об этом сообщили "ВБ" сообщили собственные источники в правительстве.

Согласно данным, правительство подписало договор с китайской компанией вчера, 15 ноября. Однако, не разглашаются условия договора, по которым компания будет реализовать проект. Также не сообщается сумма проекта и дата его запуска.

Как сообщается, правительство не проводило тендер, компания получила проект без конкурса.

Напомним, 13 ноября, первый вице-премьер-министр страны Толкунбек Абдыгулов на заседании комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша, проинформировал депутатов, что есть два пути реализации проекта - выделить средства из бюджета или найти спонсоров. "Мы сейчас прорабатываем второй вариант - с потенциальными инвесторами. Сейчас рассматриваем расчеты, сколько лет инвестор будет использовать и на каких условиях", - говорил он.

Правительство выбрало второй вариант.

Отметим, всемирно известная компания славится не только выпускаемыми технологиями в Кыргызстане, а также уголовными прошлым.

В частности, два года назад Антикоррупционная служба ГКНБ выявила факты мошенничества в заключении формальных контрактов между руководством ОАО "Кыргызтелеком" и китайской компании "Хуавей" и реализации заведомо невыгодного для ОАО проекта.

АКС установлено, что генеральный директор ОАО "Кыргызтелеком", вступив в преступный сговор с представителями компании "Хуавей", заключил с ними формальные контракты о проведении строительных работ по проекту ВОЛС "Ош - Иркештам". При этом у компании "Хуавей" не имеется лицензии на строительство линий и сооружений связи.

Согласно заключению негосударственной судебно-экспертной организации, сумма контракта на строительство ВОЛС превысила фактические затраты на строительство и составила 118 млн 826, 5 тыс. сомов, которые были незаконно выведены из "Кыргызтелекома". В результате чего государству нанесен ущерб в особо крупном размере.

Также в мошенничестве и шпионаже китайскую компанию обвиняли в США и Монголии. В частности американские власти подозревали двух крупнейших китайских поставщиков оборудования Huawei и ZTE в экономическом шпионаже.

По данным "Рейтерса", в докладе комитета по разведке Палаты представителей США говорится о том, что американские компании, обдумывающие покупки у Huawei "должны найти другого поставщика, если им важна их интеллектуальная собственность, частная жизнь потребителей и национальная безопасность Соединенных Штатов Америки.

Чуть ранее Министерство торговли этой страны запретило Huawei участвовать в тендере на поставку оборудования для национальной сети оповещения о чрезвычайных ситуациях, сославшись на аспекты безопасности.

Также в 2011 году регулирующие органы США отказали Huawei в приобретении американской компьютерной компании 3Leaf systems. Компанию (как и ZTE) заподозрили в том, что встроенные в ее оборудование коды используются для передачи Китаю конфиденциальной информации.

ВБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас