admin

Атамбаев и Путин встретились. О чем они разговаривали? (видео)

Оцените эту тему

Recommended Posts

Сегодня, 17 ноября, в Санкт-Петербурге (Россия) проходит встреча президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева и российского лидера Владимира Путина.

Приветствуя своего коллегу, Путин отметил, что данная встреча символична тем, что свой первый зарубежный визит в качестве президента Атамбаев совершил в Россию и, соответственно, его завершающий визит также проходит здесь. Церемония передачи полномочий новому президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову, победившему на выборах в октябре 2017 года, состоится в Бишкеке 24 ноября.

"И один из завершающих ваших визитов тоже получился в Россию. Не специально, но в этом есть определенный символизм. Мне приятно отметить, что за время вашей работы в качестве главы государства существенным образом изменилось качество работы между Кыргызстаном и Россией", - сказал Путин.

В частности, Владимир Путин отметил тот момент, что Кыргызстан стал членом ЕАЭС, а "в двустороннем плане была проделана работа и в сфере экономики, и в сфере безопасности, и в гуманитарной сфере". "Особенно приятно, что вы приняли приглашение приехать на культурный форум. Вы увидите, что это масштабное международное мероприятие, которое проводится уже 6 раз", - заметил президент РФ.

Атамбаев и Путин встретились. О чем они разговаривали? (видео)

В свою очередь Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что "хотел бы, чтобы тот уровень отношений, который сложился между Кыргызстаном и Россией, сохранился навсегда, на века".

"Вы, конечно, знаете, были попытки разрушить, разломать, повести в другую сторону... Эти 6 лет для меня были очень непростые, и я, конечно, болею, чтобы эти братские отношения, которые мы восстановили, чтобы они только крепчали", - отметил Атамбаев.

Говоря о своем участии в Санкт-Петербургском международном культурном форуме, Атамбаев признался, что является поклонником авторской песни. Он отметил, что лучшие барды были в России, в связи с чем предложил на одном из следующих культурных форумов уделить этому жанру отдельное внимание.

Предполагается, что президенты на встрече обсудят результаты многолетнего конструктивного сотрудничества в интересах укрепления всего комплекса российско-кыргызстанских отношений. В Кремле отмечают, что российская сторона высоко оценивает личный вклад Атамбаева в продвижение стратегического партнерства между Россией и Кыргызстаном, а также в развитие двустороннего взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас