admin

Лжепатриоты из Москвы сломали моей девочке ребра — бишкекский волонтер

Оцените эту тему

Recommended Posts

Случаи насилия. Архивное фото

Она лежала в комнате и почти не вставала. Уже шесть месяцев Айнура Ормонова забирала ее домой на выходные. "Ну поговори со мной!" — упрашивала волонтер избитую, израненную девчушку…

Айнура Ормонова могла бы жить, как и тысячи кыргызстанских женщин: воспитывать детей, ходить на работу и изредка охать, читая новости про тех, кто нуждается в помощи. Вместо этого она устроилась работать в детский дом, а потом и вовсе стала селить к себе повзрослевших сирот, пока те не найдут места в жизни. Когда в семье стало слишком тесно, Айнура с мужем сняли дом. 

Сотрудник детского дома, волонтер Айнура Ормонова

Волонтер Айнура Ормонова: не забуду одного парня, выпускника детского дома. Он все хотел со мной поговорить, а я не находила для него времени. Позже узнала, что он покончил жизнь самоубийством. Никогда себе не прощу!

Наша беседа продлилась час и пятьдесят одну минуту: все это время я молчала, а Айнура эже выговаривалась. В данной ситуации глупо придумывать вопросы, которые так и не прозвучали, поэтому передаю ее речь от первого лица.

…Пожалуйста, только не делайте из меня героиню! В 20 лет я пошла работать в детдом не потому, что горела желанием помогать сиротам. Я тогда только вышла замуж, витала в облаках, не знала жизни.

Потом я поняла, что некоторые дети живут на улице, что им нечего есть. Любой нормальный человек будет сопереживать. Я вообще не терплю полумер, меня так родители научили.

Папа уже умер, у мамы минувшим летом был юбилей. На ее праздник приехали все родственники, а я не смогла — хоронила мужа. Не верю, что время лечит. Может, когда-нибудь меня отпустит, а пока с каждым днем все больнее и больнее. Ильгиз всегда меня поддерживал. Это был мой стержень, моя опора…

Я не святая, у меня было много ошибок. Не забуду одного парня, выпускника детского дома. Он все хотел со мной поговорить, а я не находила для него времени. Позже узнала, что он покончил жизнь самоубийством. Никогда себе не прощу!

Были моменты, когда хотелось все бросить. У меня же трое своих детей, кто о них думать будет? Однажды мне предложили хорошую работу с приличной зарплатой. Я прошла собеседование, вопрос был почти решен. Оставалась формальность — беседа с учредителями… Но тогда поступало так много просьб о помощи, что я совсем забыла об интервью и пропустила его. "Извините, учредители считают, что вы проявили неуважение", — ответили мне. Так моя работа накрылась медным тазом. Наверное, судьба отвела, чтобы я продолжала помогать людям. Не жалею ни об одном дне, хотя всякое бывало.

Да, восемь лет назад нашему детскому дому "Мээрим булагы" пришлось объявить голодовку. Есть человек — не хочу называть его имя, — который обвинил сотрудников в страшных грехах: будто мы детей на органы продаем и чуть ли не насилуем! Скажите, какая должна быть "крыша", чтобы за такое не засудили? Меня эта несправедливость убивала, хотя все понимали, из-за чего сыр-бор. Ну как не заинтересоваться зданием на Ысык-Атинском курорте да еще и с бассейнами?! 

Кроме СМИ и общественности, нас никто не слышал. Был просто форменный беспредел! Мы собрались с выпускниками и решили устроить голодовку. Это был переломный момент — детский дом удалось отстоять…

Первых выпускников детдома, которые поселились у меня, я знала с детства — их было двое. Они спросили: "Можно, мы будем жить с вами?". Конечно! Я не раздумывала ни секунды. Нет-нет, я не героиня, просто мы жили в этой атмосфере: я, муж и наши дети.

Родственники ругали: "Во что ты превратила свой дом? Это ненормально, это проходной двор!". А для нас все было нормально — в тесноте, да не в обиде. Правда, дочка потом полушутя жаловалась: "Мам, у всех по одному брату, а у меня их несколько десятков. Куда ни приду, везде за мной смотрят".

Был момент, когда у нас жили до шести человек из детдома. Как-то один чиновник сказал мне: "Ты воспитываешь иждивенцев. Столько хороших людей выросло из бывших детдомовцев, и никто им не помогал". Что сказать, Асель? Кто этого не прошел, тот не поймет.

Им тяжко. Обычно детский дом покидают не в 18, а раньше — лет в 15. Для меня это дети, которые не умеют жить. За них все время решали, когда вставать, какую одежду носить и во сколько есть завтрак. У них нет четкого плана на будущее, но есть озлобленность на родственников, которые их бросили. Они выходят за ворота детдома со справкой, в лучшем случае — с паспортом. И теряются.

Сколько из них голодают? Сколько пропали без вести? Сколько девушек рожают непонятно от кого? Я знаю одну, которая после детдома жила с тремя детьми на улице, зарабатывала мытьем автобусов. Это страшно…

Сотрудник детского дома, волонтер Айнура Ормонова

Айнура Ормонова: первых выпускников детдома, которые поселились у меня, я знала с детства — их было двое. Они спросили: "Можно, мы будем жить с вами?". Конечно, да! Я не раздумывала ни секунды. Нет-нет, я не героиня, просто мы жили в этой атмосфере: и я, и муж, и наши дети

Да, по закону они должны получать квартиры, но за все 26 лет независимости страны ни один не получил и квадратного метра. Нам некогда, мы же демократию строим…

Мне стыдно за наших горе-чиновников, за депутатов. Когда на носу выборы, они начинают обещать. Асель, если бы вы видели, с какой надеждой наши ребята смотрят на этих людей! А они потом получают свое и даже трубку не берут. 

Эти дети и паспорт получить не могут, потому что нет прописки. Кто захочет прописать у себя детдомовца? Только волонтеры. У одного моего друга и у меня до 15 человек было прописано! Он смеялся: "Твои выпускники у меня прописаны, а мои собственные дети — нет". Мы им паспорта делаем, потом выписываем и потихоньку новых прописываем. А как еще?

К счастью, наше общество меняется. Сограждане больше не смотрят на бывших детдомовцев, как на наркоманов и гулящих. В соцсетях создаются группы, где люди, которые в глаза друг друга не видели, сообща делают добрые дела. Вместе с ними наши выпускники провели акцию для пожилых людей. Кто-то принес костюмы, кто-то установил аппаратуру. Отовсюду звучали вопросы: "А выпечку принести? А конфеты?". Каждый помогал, как мог. Так мы подарили старикам два часа счастья.

Или другая ситуация: одному нашему мальчишке требовалась плановая операция — из-за проблем со ступнями и коленями он не мог ходить. Долгое время просил милостыню, но вот ему исполнилось 22 года. Он семью хочет, работать хочет, ему уже стыдно у людей копейку выпрашивать… Мы ездили с ним по больницам, но обследования и анализы стоят денег. "Принесите справку, что он сирота, и мы все сделаем бесплатно", — говорили нам. А он-то не сирота! Просто от его мамы уже 10 лет ни слуху ни духу.

Мы обратились в одну частную клинику, и нам пошли навстречу. Парня вылечили. Сейчас он работает, у него есть жена и уже двое ребятишек. Главный врач клиники Эркинбек Маматов — наш ангел. Никогда не отказывал!

Еще была девушка, жертва московских лжепатриотов. Она приехала к нам слабенькая, жила полгода. С ней работал психолог. Она все время лежала, почти не вставала. Я забирала ее к себе домой на выходные. "Поговори со мной. Тебе плохо?" — пыталась ее растормошить.

Однажды у нее поднялась температура, возле лопатки вылезла шишка. А на часах 10 вечера — никуда не пойти! Я позвонила Маматову. Он велел привезти девочку на осмотр, после сказал мне: "Быстро не получится. Ей сломали ребра, и осколок кости проткнул легкое". Этот чудесный доктор провел операцию и, как всегда, не взял ни копейки…

Вроде все хорошо, но у меня душа болит. Этим должно заниматься государство, а не добрые люди. У нас же все на таких неравнодушных держится!

Вот говорят, что большая семья — это тяжело. Не-а! Да, иногда мы ссоримся, но чего стоят домашние концерты или совместные поездки на природу! Нас как-то знакомые вывезли на горнолыжную базу. Смотрю, дети украдкой хихикают: "Мам, вы на бомжиху похожи". Ну да, люди вокруг в красивых лыжных костюмах, а у меня и правда вид еще тот. Да все равно! Главное, что мы отдохнули и насмеялись вдоволь. Кстати, потом дети накопили денег и купили мне лыжный костюм. 

Сотрудник детского дома, волонтер Айнура Ормонова

Волонтер Айнура Ормонова: всем своим детям я говорю: не ждите завтрашнего дня, его может и не быть. Успейте жить, успейте сделать добро, успейте сказать близкому человеку, как сильно вы его любите…

Ох, Асель, есть у меня письмо, давно его храню. Его написал один выпускник детского дома, пусть с ошибками, но очень трогательно. Там есть такие строки: "Я всегда буду помнить вашу улыбку и ваши руки, никогда не забуду!". Ради этого и стоит жить…

Могу рассказать еще об одном случае. Заболел мой муж, а с деньгами тогда было трудно, и как раз пришлось решать некоторые вопросы в правительстве. Дети часто упрекали меня, что выгляжу как-то не так. Господи, ну какая разница, во что я одета?!

И вот иду я по улице, как всегда, с тяжелыми сумками и слышу крик: "Айнура эже!". Оборачиваюсь и вижу парня, выпускника детдома. Он теперь живет в Москве, а сюда приезжает на время, к братишкам. "Айнура эже, поехали", — сказал он и, несмотря на мои возражения, привез в самый лучший обувной магазин. Не знаю, почему он решил купить мне обувь. Я пыталась выбрать подешевле, но он собрал продавщиц и сказал: "Давайте подберем моей маме самые красивые туфли". Я до сих пор их ношу. Очень горжусь своим выпускником…

Всем своим детям я говорю: не ждите завтрашнего дня, его может и не быть. Успейте жить, успейте сделать добро, успейте сказать близкому человеку, как сильно вы его любите…

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас