admin

Хирурги пересадили человеческую голову — впервые в истории

Recommended Posts

Архивное фото россиянина Валерия Спиридонова, согласившийся на первую в мире операцию по пересадке головы, в своей квартире в городе Владимире

Операция проводилась в Китае и длилась 18 часов

Китайские врачи провели успешную операцию по пересадке человеческой головы на труп, сообщает РИА Новости со ссылкой на итальянского хирурга Серджио Канаверо. 

По его словам, на очереди — полная пересадка от донора с мертвым мозгом.

Операция длилась 18 часов. Специалистам удалось соединить позвоночник, нервы и кровеносные сосуды.

Первую пересадку головы провели именно в Китае, поскольку в США и странах Европы намерения Канаверо не нашли поддержки среди медиков.

В 2015 году итальянец объявил о запуске проекта, в рамках которого планирует пересадить голову добровольца на донорское тело, соединив спинной и головной мозг посредством особой процедуры, названной "протокол GEMINI". Первым участником эксперимента согласился стать российский программист Валерий Спиридонов, прикованный к инвалидной коляске из-за мышечной дистрофии. 

После "репетиции" по пересадке головы россиянин прокомментировал ситуацию.

"Пока доктор Канаверо занимается экспериментами, я занимаюсь своим здоровьем, своим будущим. Я не делаю все ставки на врача, но всячески поддерживаю его и считаю, что эта технология должна развиваться как логичное продолжение трансплантологии", — сказал Спиридонов РИА Новости.

Он пояснил, что описываемый эксперимент позволил отработать действия и слаженность команды хирургов для проведения подобных операций.

Sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас