admin

В первый же день мечтал уехать отсюда — марокканец о Кыргызстане

Оцените эту тему

Recommended Posts

Яссер Эльварраки — единственный кыргызстанский студент, который приехал из Марокко

Яссер Эльварраки — единственный кыргызстанский студент, который приехал из Марокко. Даже пограничники два часа продержали его в аэропорту, потому что раньше такого паспорта не видели.

Девятнадцатилетний Яссер — будущий врач. Он преодолел почти 9 тысяч километров, чтобы стать обычным бишкекским студентом. Однако, когда впервые увидел столицу Кыргызстана, поймал себя на мысли, что жить здесь не хочет.

— Как вы решились приехать из североафриканской страны в сердце Центральной Азии?

— Я всегда знал, что буду врачом. Моя мама — тоже доктор, а папа руководит университетом. Я мог бы спокойно учиться на родине, но мне хотелось познакомиться с какой-нибудь новой культурой. Подал заявление во многие вузы по всему миру, и благодаря хорошим оценкам меня приняли везде! Языковой проблемы не было: я владею английским, французским, арабским и берберским (на нем говорят в некоторых странах Африки).

Тогда отец сказал мне: "В Англии или Америке ты будешь говорить по-английски — ничего особенного. Во Франции — по-французски. Если ты действительно хочешь узнавать новые культуры, выбери другой путь". Я уже собрался поехать в Россию или на Украину, но выяснилось, что марокканские клиники не принимают их дипломы. Потом узнал, что в Кыргызстане тоже легко выучить русский, а диплом международного университета "Ала-Тоо" признают и у нас. 

— Каким было ваше первое впечатление от новой страны?

— Начнем с того, что я ужасно перенес перелет. Он длился 16 часов, и все это время я не мог заснуть. В Бишкек прилетел, как выжатый лимон. Знаете, наш аэропорт Менара в Марракеше считается самым красивым в мире. Я вообще-то думал, что они все такие, и "Манас" показался мне невероятно маленьким.

На погранконтроле возникли проблемы. Оказывается, ваши пограничники никогда не видели марокканские паспорта. Чтобы разобраться, понадобилось два часа. Я уже был близок к отчаянию…

Меня встретили ребята из университета, и мы поехали в город. Все казалось мне каким-то "не таким": и люди, и дома, и машины. Я позвонил отцу: "Папа, хочу вернуться домой сегодня же!". Он посоветовал мне подождать неделю и подумать.

— И что было через неделю?

— Мое мнение о Кыргызстане кардинально изменилось! Первый месяц я изучал город: катался на маршрутках, много ходил пешком. Я ближе узнал культуру, людей, природу, и теперь мне не хочется уезжать. Здесь приятно находиться, окружающие всегда помогут.

Мне нравится реакция людей, когда они узнают, что я из Марокко. Многие говорят: "Вау! Это очень красивая страна, хочу там побывать! Можно, я поживу у тебя?". Конечно, можно! С удовольствием буду гидом по родному краю.

— Было ли что-то такое, что вас шокировало?

— Марокканцев с детства учат уважать других людей, даже если они на нас не похожи. Я приехал сюда с открытым сознанием, готовым принимать незнакомые традиции и культуру. Нет, меня ничто не могло шокировать.

Яссер Эльварраки — единственный кыргызстанский студент, который приехал из Марокко

Студент Яссер Эльварраки из Марокко: на погранконтроле возникли проблемы. Оказывается, ваши пограничники никогда не видели марокканские паспорта. Чтобы разобраться, понадобилось два часа

— А есть ли разница между тем, как общаются парни и девушки в Кыргызстане и в Марокко?

— У нас не принято начинать разговор с незнакомкой. Конечно, если требуется помощь, можно о ней попросить, но подойти со словами "привет, давай общаться" нельзя. Здесь же можно заговорить с любой девушкой и даже сказать ей о своей симпатии! Поначалу меня это насторожило…

Мне нравится, что кыргызстанки очень дружелюбны и любознательны, — они интересуются другой культурой, традициями. Многие девушки просят говорить с ними на английском, французском или арабском, чтобы попрактиковаться. Мне же помогают с русским языком.

Кстати, некоторые ваши парни приходят в бешенство, если видят, что иностранцы общаются с местными девушками, особенно красивыми. У нас в Марокко принято уделять внимание человеку, который к тебе обращается. Отвернуться просто невежливо. Однажды со мной здесь заговорила какая-то девушка, мы немного побеседовали, а потом меня остановил молодой человек: "Эй, ты не должен с ней говорить!". Я спросил, почему. Он ответил, что она ему нравится. Я поинтересовался: "Ты ее парень?". Ответ был отрицательным. "Тогда это не твое дело, — сказал я. — Буду говорить, с кем захочу". 

— После окончания учебы вы планируете остаться здесь или вернуться в Марокко?

— Пока не знаю. Я очень скучаю по родителям, но часто летать в Марокко не могу… И все-таки было бы здорово поработать в кыргызстанской больнице хотя бы года три.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас