admin

Депутат предлагает запретить в школах короткие, обтягивающие юбки, рваные джинсы, вызывающий макияж, маникюр и использовать смартфоны

Оцените эту тему

Recommended Posts

Депутат предлагает запретить в школах короткие, обтягивающие юбки, рваные джинсы, вызывающий макияж, маникюр и использовать смартфоны — Билим АКИpress

Депутат Жогорку Кенеша Махабат Мавлянова («Республика – Ата-Журт») предлагает запретить посещение школы школьницами 1-11 классов в коротких и обтягивающих юбках, с ярким, вызывающим макияжем и маникюром с длинными ногтями.

Как сообщается в проекте постановления парламента, опубликованного для общественного обсуждения, мальчикам предлагается запретить посещать занятия в рваных джинсах, футболках с вызывающими рисунками.

Кроме того, она предлагает ввести запрет на использование мобильных телефонов или устройств школьниками на территории общеобразовательных организаций независимо от формы собственности, за исключением мобильных телефонов с функциями «звонок/ответ/sms», но не оснащенных интернет-модулями, а также фото- и видеокамерами. Допускается сдача мобильных телефонов на ответственное хранение при входе на территорию школы. Установить, что ответственность за сохранность телефона лежит только на его владельце (родителях, законных представителях владельца).

Согласно проекту, педагоги и руководители общеобразовательных учреждений обязаны осуществлять строгий контроль за соблюдением правил участниками образовательного процесса и единых требований к школьной форме, в противном случае они будут привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.

По словам М.Мавляновой, проект вносится в целях формирования высоких нравственных норм поведения обучающихся, интеллектуального развития личности ребенка, повышения качества преподавания и эффективности получаемых образовательных услуг, улучшения успеваемости обучающихся в общеобразовательных организациях Кыргызстана, защиты ребенка от отрицательного воздействия сети Интернет и попыток пропаганды культа насилия и жестокости.

«Уровень успеваемости в школах катастрофически падает, то же самое касается и объема знаний учащихся. Одной из причин является отсутствие концентрации внимания на учебный процесс в связи с массовым использованием различных мобильных устройств», - отмечает инициатор.

Также, по ее мнению, чрезмерная озабоченность детьми школьного возраста своим внешним видом отрицательным образом влияет на их психическое состояние. «Отсутствие рамок по внешнему виду, четких правил и норм, дозволенность со стороны родителей создает между детьми конкуренцию не по своим знаниям и достижениям, а дорогой одеждой, техникой и благосостоянием семьи. Следовательно, государству необходимо принять меры по регулированию сферы образования в части, касающегося поведения и внешнего вида обучающихся», - считает парламентарий.

Билим АКИpress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас