admin

ЕС и США призвали конфликтующие стороны Ирана отказаться от насилия

Recommended Posts

5FE56F97-78AD-43FF-9A33-F1D9861F4D07_cx0

Европейский союз требует от властей Ирана уважать свободу мнений и собраний и призывает стороны иранского конфликта отказаться от насилия, заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини.

Вашингтон настаивает на созыве экстренного заседания Совета безопасности ООН в связи с ростом насилия в Иране. Свое мнение в связи с гибелью участников протестов должны высказать и в Совете по правам человека в Женеве, считает постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

Выступая во вторник на брифинге в ООН, Хейли похвалила иранских демонстрантов за смелость и заявила, что протесты, отмеченные по всей стране, возникли стихийно и не были спровоцированы вмешательством извне. Ранее руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, комментируя протесты, заявил, что враги Ирана объединились, чтобы навредить властям страны.

В Иране в ходе продолжающихся с 28 декабря антиправительственных выступлений погибли не менее 20 демонстрантов, а также как минимум один полицейский. В Тегеране с субботы задержаны более 450 человек. Изначально протесты населения были связаны с общим повышением цен на все основные продукты и товары, но затем быстро приобрели политический характер. Участники стихийных манифестаций начали выражать открытое недовольство правительством и клерикальным режимом, попытались атаковать полицейские участки и военные базы.

Президент Ирана Хасан Роухани осудил проявления насилия и повреждения общественной собственности, однако призвал правительство "создавать возможности для законной критики и протестов".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас