admin

От Сержана ушла жена, и теперь он один воспитывает пятерых детей

Recommended Posts

Корреспонденты газеты "Уральская неделя" (Казахстан) побывали в гостях у одной необычной семьи. Не похожа она на другие потому, что глава семейства – 47-летний Сержан Муханов – воспитывает пятерых детей один. Увидев гостей с фотоаппаратом, дети подходят к ним по очереди и здороваются за руку. Самой старшей в семье Ару – 15 лет, Аяулым – 13, Султану – 10, Аселим – 7 лет, Айгерим скоро исполнится 3 года.

От Сержана ушла жена, и теперь он один воспитывает пятерых детей

"До 2015 года мы жили в поселке Булдурта Сырымского района. Жена уговорила меня переехать в Уральск (облцентр на западе Казахстана. – Прим. Kaktus.media). Говорила, что в городе работы больше, да и детям лучше, – вспоминает Сержан Муханов. – Продал все, кроме дома, его до сих пор никак не купят. Сам построил новый дом. Последнюю лошадь продал и сделал ремонт. С нами переехал и мой отец – ветеран войны. А уже через год, когда младшей полтора годика было, жена ушла от нас. Сама подала заявление на развод.

От Сержана ушла жена, и теперь он один воспитывает пятерых детей

О трудностях, с которыми в тот момент столкнулся, отец-одиночка старается не говорить. Лишь вскользь Сержан упоминает, что ему было очень плохо, он во всем винил себя, и ему было страшно от мысли, что он не сможет тянуть всю семью один.

От Сержана ушла жена, и теперь он один воспитывает пятерых детей

В чем его семья нуждается, мужчина не говорит. Поддержки ни у кого не просит. Сам доделал ремонт, обустроил дом, перед Новым годом наладил подачу воды, чтобы дети не носили тяжелые ведра. Но помощь этой семье все-таки нужна. Зарплата Сержана – 35 тысяч тенге (около 100 долларов. – Прим. "Kaktus.media") плюс пособие на детей в 20 тысяч тенге (около 60 долларов. – Прим. "Kaktus.media"). С учетом казахстанских цен этих денег хватает только на самое необходимое и на то, чтобы накормить детей.

От Сержана ушла жена, и теперь он один воспитывает пятерых детей

"У меня есть сестра и брат, они мне помогают, – продолжает многодетный папа. – Когда-то обо мне уже делали сюжет журналисты, и совершенно незнакомые люди стали помогать мне: кто продуктами, кто одеждой, вот этот телевизор (показывает) тоже подарили. На Курбан-айт нам двух баранов привезли. А в конце года работники прокуратуры привезли нам ванну и унитаз. Я всем благодарен".

От Сержана ушла жена, и теперь он один воспитывает пятерых детей

По словам Сержана Муханова, его семье сейчас необходим водонагреватель.

"Аким города Мукаев пообещал нам его подарить", – отмечает он.

Если вы желаете помочь семье, то можете обратиться в редакцию "Уральской недели" – их контакты можно найти по ссылке. Кроме того, можно позвонить или написать продюсерам "Открытой Азии онлайн" в Казахстане.

Чтобы узнать больше, прочувствовать атмосферу дома Мухановых лучше, можно посмотреть небольшой видеоролик о них.

kaktus.media

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас