admin

Собрался уходить? Назарбаев выступит сегодня с важным заявлением

Recommended Posts

Архивное фото президента Казахстана Нурсултана Назарбаева

Сегодня, 9 января, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в прямом эфире государственного телеканала "Хабар" выступит с важным заявлением.

Интрига в том, что пресс-служба Акорды не конкретизирует, о чем будет разговор, пишет Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Sputnik Казахстан задал вопрос двум политологам, чему, на их взгляд, будет посвящено обращение Назарбаева.

Политолог Булат Султанов считает, что обычно в начале года президент выступает с традиционным посланием народу Казахстана. Впрочем, у него есть и другое предположение.

"Думаю, поскольку Казахстан председательствует в Совете безопасности ООН и Нурсултан Назарбаев будет там выступать, то, может, он обратится к народу с теми вопросами, которые хочет поднять там. С 1 по 31 января Казахстан председательствует в Совбезе, а на 18 января намечены дебаты его членов под председательством Назарбаева. Поэтому, может, он хочет сообщить, какое будет мероприятие накануне визита в США. Произошло бы что-то чрезвычайное - другой вопрос. Но у нас все спокойно", - высказал мнение Султанов.

Политолог Андрей Чеботарев солидарен с Султановым - ни о каких резких переменах в жизни страны речи не будет.

"Первое, что напрашивается, - ситуация с председательством Казахстана в Совете безопасности ООН, рассказать о важности этого момента для Казахстана и о том, что остальное будет сказано на площадке ООН. Слышал высказывания, связанные с тем, что, "возможно, Назарбаев уходит". Думаю, что за шесть минут не скажешь о таком. Так как никаких резонансных событий сейчас нет, можно еще подумать, что президент открывает политическую повестку года, предвосхищает послание, там может быть затронуто, помимо председательства в ООН, два-три тренда: что-то по экономике, что-то по государственному строительству, что-то по внешней политике - узкая повестка по ООН и широкая, предвосхищающая послание", - рассказал он.

Выступление Нурсултана Назарбаева будет показано в эфире телеканала "Хабар" сегодня в 19.00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас