admin

RAEX: Кыргызстан - страна с низкой кредитоспособностью

Оцените эту тему

Recommended Posts

54695355.jpg

Кыргызстан назвали страной с низким уровнем кредитоспособности и качеством кредитного климата. Рейтинговое агентство RAEX оставило суверенный рейтинг правительства Кыргызстана на уровне B и рейтинг кредитного климата - на уровне B, говорится в отчетах агентства.

"Рейтинг суверенного правительства Кыргызстана на уровне B и рейтинг кредитного климата на уровне B продолжают сдерживаться относительно высоким уровнем государственного долга, несоответствием между целевыми и фактическими значениями фискальных и монетарных индикаторов, а также низким уровнем экономического и институционального развития страны. Кроме того, банковский сектор республики продолжает оставаться уязвимым, однако повышение его рентабельности и продолжающиеся реформы оказали заметное положительное влияние на оценку этого фактора", - говорится в сообщении.

"С другой стороны, плавное восстановление экономики крупнейших торговых партнеров из стран СНГ, выразившееся в росте денежных переводов мигрантов и показателей внешней торговли, способствовало росту производства. Но устойчивое увеличение реального ВВП будет по-прежнему зависеть от объемов добычи золота на крупнейших месторождениях страны и динамики реализации ключевых инфраструктурных проектов. Мы ожидаем, что устойчивое снижение уровня долларизации, ослабление денежно-кредитной политики и низкая инфляционная среда приведут к дальнейшему увеличению экономической активности", - добавили в агентстве.

Присвоенный Кыргызстану суверенный рейтинг говорит, что способность выполнять обязательства в долгосрочной перспективе является умеренно низкой. При этом уровень кредитного риска по обязательствам остается умеренно высоким.

Рейтинг кредитного климата характеризуется умеренно высоким риском.

kaktus.media

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас