admin

"Аллах подарил нам такую дочку". У Аяны - ДЦП. Семью нужно поддержать

Recommended Posts

Майрамгуль и Кылычбек женаты уже двенадцать лет. Десять из них они каждый день просят Аллаха даровать здоровье их детям. У пары трое ребятишек. К сожалению, здоров только младшенький.

Корреспондент "Kaktus.media" навестила семью. Рассказ Майрамгуль получился немного грустный, но светлый.

Познакомилась пара благодаря родственникам. Майрамгуль работала с ними в швейном цехе. Полюбили друг друга крепко: никакие испытания их не разлучили.

Старшей дочке Аяне уже 10 лет. Эмир учится во втором классе, Байыр - в первом классе. Двое из детей - с инвалидностью. У Аяны ДЦП в результате родовой травмы. У Эмира - катаракта правого глаза.

Аяночка, по словам Майрамгуль, родилась семимесячной, хотя беременность проходила без осложнений. Дело было на выходных, и роды принимали дежурные практиканты. Воды давно отошли - ребенок задыхался. Врачи хотели провести кесарево сечение, но было поздно - начались схватки. Медики стали выдавливать малыша из матери. В итоге такой страшный диагноз.

"Аллах подарил нам такую дочку". У Аяны - ДЦП. Семью нужно поддержать

Ухудшила состояние девочки кома, перенесенная в 2014 году. Девочка каким-то образом подхватила кишечную инфекцию, к тому же начался стоматит, и Аяна попала в реанимацию. Медицинские манипуляции помогали, но нужен был постоянный уход за ребенком. Поэтому медики приняли решение, что вернуть ребенка в сознание будет проще дома, среди родных стен и близких людей, чем в больничной палате. Девочка пролежала в коме 45 (!) дней. До комы Аяна говорила: "Ата, апа", но сейчас только слышит, видит и понимает, что происходит вокруг нее.

"Я плакала все это время. Надежды не было. Я написала отказ от реанимации и забрала дочку домой. Аяна открыла глаза. С тех пор девочка в таком вот состоянии. Питается она через трубочку. Нам помогали добрые люди, и мы возили дочку на лечение в Алматы: каждая поездка обошлась в 15 тысяч сомов. Здесь врачи за нее не берутся. После курсов лечения в Казахстане Аяночке стало лучше: она теперь может сидеть, переворачиваться, появился тонус мышц рук. Но деньги кончились", - поделилась Майрам.

"Аллах подарил нам такую дочку". У Аяны - ДЦП. Семью нужно поддержать

Эмир - инвалид по зрению. Но он обожает мультики, поэтому мальчика приходится ограничивать в просмотре телевизора. Еще Эмир любит математику, ОБЖ. А вот другие предметы даются плохо, поэтому ему нужны дополнительные уроки.

Как и младшему - шустрому Байыру. Мама смеется, что если ребята хвастаются полученной пятеркой, то это точно по математике.

"Я думаю, что всему виной стресс. Я носила Эмирчика под сердцем, когда мы начали лечить Аяну. Никто не знал о моей беременности. Окулист посмотрела глаз сына и сказала, что ничего страшного у него с глазом нет, пройдет. Его тоже долго лечили. Он носил очки. Но в школе дразнили очкариком, поэтому мальчик их снял и больше надевать не хочет.

"Аллах подарил нам такую дочку". У Аяны - ДЦП. Семью нужно поддержать

Кылычбек - разнорабочий. Как правило, зимой у него не так много работы. Но он старается заработать деньги везде, где представляется возможность. Майрам не может оставить Аяну надолго. Поэтому она особо никуда не ходит, и вернуться к работе швеей возможности пока нет. Между тем только памперсов для девочки в день требуется около 10 штук. А еще нужны лекарства, витамины. У семьи не было денег даже на уголь и муку: благо помогли неравнодушные кыргызстанцы и привезли необходимое, а также мыломоющие средства, вещи.

Супруги верят, что Аллах их поддерживает, и не сдаются, несмотря на тяжесть заболевания. "Аллах вернул к жизни нашу Аяночку. Мы ему молимся каждый день, чтобы даровал детям здоровье. Муж меня во всем поддерживает. Я знаю женщину, которую супруг оставил из-за диагноза ДЦП у дочки. Кылычбек говорит: "Нам Аллах ее послал, нашу девочку. И мы ее любим, сделаем все для нее", - заключила рассказ Майрам.

Контакты семьи: 0778 58 54 90.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я пишу вам об одной семье. Не проходите мимо пожалуйста! Семья Эсенжановых живёт в Кыргызстане,в столице страны,городе Бишкек. Отец семейства,Кылычбек - разнорабочий. Зимой ему с работой туговато,и зарплаты мизерные,Майрамгуль - домохозяйка,сидит с детьми,у старшей дочки Аяны - ДЦП. Она не ходит,не говорит,питается через специальную трубку,не умеет писАть,но умеет сидеть,переворачиваться,читать и рисовать. Любимые цветы Аяночки - георгины. До комы в 2014 году Аяна умела говорить и питаться как обычные люди. Каждый месяц её нужно возить на реабилитацию в Казахстан,но так как семья живёт за чертой бедности,это удаётся только раз в 3 месяца. У средненького Эмира - катаракта. Виной этому стресс. Когда Маша носила Эмирчика под сердцем это как раз было время,когда надо было лечить Аяну. Все мысли были о дочке. Ему тоже нужно лечение. Младшенький Байыр слава Создателю абсолютно здоров. В день Аяне нужно 10 памперсов,за коммунальные услуги:интернет,вода,газ и свет тоже нужно платить,а денег кот наплакал. Телефон семьи: +9960778585490. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Элина

То,что у девочки есть хоть какие-то навыки это уже хорошо. Семье ребёнка терпения,девочке здоровья! Все будет хорошо! Главное верить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас