Danya

Пять удивительных фактов о ТЭЦ, которые вы не знали

Оцените эту тему

Recommended Posts

ТЭЦ Бишкека в последние полгода стала самым главным ньюсмейкером. Сначала ее модернизировали. Это происходило торжественно, в присутствии тогдашнего президента Алмазбека Атамбаева. Потом ТЭЦ объявили виноватой в смоге, окутавшем Бишкек. А потом она и вовсе сломалась.

Но что мы знаем о главной и единственной теплоцентрали города? Да, мы знаем, что модернизировали ее на китайский грант и что именно она обеспечивает теплом и горячей водой подавляющее большинство жителей многоквартирных домов.

Редакция Kaktus.media покопалась в истории ТЭЦ и нашла несколько других интересных фактов.

1.

Строить ТЭЦ начали вовсе не для теплоснабжения города. Первый турбоагрегат должен был обеспечивать электроэнергией камвольно-суконный комбинат. Он начал действовать в 1961 году. Собственно говоря, выработка электроэнергии и сейчас является основной задачей ТЭЦ. Модернизация должна была увеличить эту возможность Бишкекской теплоэлектроцентрали. Мощность ТЭЦ позволяет покрывать 14 процентов потребности всего Кыргызстана в электроэнергии. Старое оборудование было ориентировано на выработку сначала тепловой энергии, а потом электрической. Новое оборудование работает наоборот - сначала электроэнергия и только потом теплоэнергия.

2.


ТЭЦ работает на угле, мазуте и природном газе. При этом модернизированные блоки работают только на угле. А вот старая часть ТЭЦ потребляет все три вида топлива. Каждый день на обогрев Бишкека тратится куб угля высотой с пятиэтажное здание. Температура в угольных печах в два раза горячее раскаленной лавы: 2 000 градусов.

Раньше ТЭЦ Бишкека использовала уголь из Казахстана. Сейчас работает на местном, который не отличаются калорийностью, что сказывается на работе котлов. Кстати, доставка местного угля обходится дороже, чем из соседней страны. При этом мельница на оборудовании из-за работы с местным углем выходит из строя раз в две недели.

3.


Сейчас на ТЭЦ четыре трубы, как и было до реконструкции. Просто одну трубу взорвали, а вместо нее построили другую. При этом новая стала выше в полтора раза. Самая высокая труба равна 300 метрам - это 17 пятиэтажных домов.

4.


Конечно, "вина" ТЭЦ в загрязнении воздуха есть. Но тут уж надо выбирать - или сидеть без тепла, или терпеть выбросы. Тем более что, как утверждают эксперты, ТЭЦ старается коптить небо как можно меньше. Для этого и существуют специальные фильтры. Если вы представили фильтр как что-то похожее на то, что есть на вашем кувшине для воды, вы ошибаетесь. Фильтр - это не какая-то насадка на самой трубе, как думают многие, а огромное здание высотой в пять этажей. К нему подведены трубы, через которые поступает дым, и внутри самого здания происходит процедура очистки, которая не прекращается ни на минуту.

5.


ТЭЦ - единственная теплоэлектроцентраль Бишкека. В Алматы, например, работают три ТЭЦ. Еще при Советском Союзе было решено построить вторую ТЭЦ и в Бишкеке (тогда город назывался Фрунзе). Тогдашние чиновники понимали, что город будет расти и ТЭЦ просто не справится с увеличившейся нагрузкой. Кроме того, вторая ТЭЦ нужна была и на случай аварий. Однако достроить ТЭЦ-2 не успели - Советский Союз развалился, и финансирование закончилось. Тем не менее и недостроенная ТЭЦ успела поработать. Это было в 1991 году. С тех пор власти Кыргызстана регулярно говорят о том, что ТЭЦ-2 надо достроить. Находился даже инвестор, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

URL: https://kaktus.media/369560

2018-02-15_14-39-56_314575.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас