admin

От сумы и тюрьмы не зарекайся

Recommended Posts

xw_233798.jpg

Пределы необходимой самообороны – дело тонкое. По словам специалистов, стать из потерпевшего обвиняемым, согласно нашему законодательству, проще простого. Это вам не Америка, где владелец дома, застрелив в своем дворе грабителя, автоматически избегает наказания. Не так давно в столице произошел случай: законопослушный гражданин поймал в своей квартире вора. Мужчина даже собирался сдать его в правоохранительные органы. Но ситуация вышла из-под контроля, и злоумышленник попытался оказать активное сопротивление. Итог этой истории оказался весьма плачевным – пострадавший сам попал на скамью подсудимых.

В кабинет оперативников отдела по раскрытию тяжких преступлений его привезли под вечер. Приятного вида мужчина на несколько секунд остановился на пороге. Он застыл, словно перед невидимой чертой, за которой начиналась новая жизнь. А затем, собравшись с силами, сделал несколько шагов навстречу своей судьбе. Что ждет впереди вчерашнего предпринимателя, предугадать не мог никто. Потом, во время разговора, сыщики, которым предстояло расследовать это уголовное дело, только качали головами.

– Мужик просто оказался не в то время и не в том месте, – говорили оперативники.

Эта история началась ровно за сутки до задержания. Около трех часов ночи в столичную скорую помощь поступил вызов. Незнакомец сообщил, что несколько минут назад убил проникшего к нему домой домушника. Реаниматологи, осматривающие тело, уже ничем не смогли помочь. Единственное, что оставалось сделать врачам, лишь констатировать смерть. О криминальном вызове медики сообщили в районное управление внутренних дел. Труп был отправлен в городской морг.

Безжизненное тело сопровождал незнакомец, которого врачи сначала приняли за родственника. Около морга карету скорой помощи ждала оперативно-следственная группа. Сыщики пересадили Александра в свою машину и повезли в районное управление внутренних дел.

– Опасности этот мужчина не представлял. Он всю дорогу молча сидел, обхватив свою голову руками, кончики пальцев его заметно дрожали.

Не так давно молодая семья из четырех человек купила небольшой домишко на окраине Бишкека. Александру пришлось даже взять кредит в банке, но давняя мечта о переезде из сельской глубинки в столицу наконец–то осуществилась. В городе мужчина решил организовать свой бизнес. На одном из крупных торговых рынков он взял в аренду контейнер. Товар для продажи пришлось брать под реализацию. Почти полгода семья едва сводила концы с концами. Потом встала задача дать хорошее образование подрастающим детям. Быт в доме потихоньку налаживался. Жена Александра тоже не собиралась сидеть дома и устроилась учительницей в школу. Работая во вторую смену, женщина очень часто засиживалась в учебном заведении допоздна. Поэтому Александр часть домашних хлопот взвалил на свои плечи.

В тот вечер он решил пораньше вернуться домой. Вечером у старшей дочери было родительское собрание, и глава семьи не стал перекладывать поход в школу на плечи домочадцев. После него мужчина, накормив детей ужином, удобно устроился у телевизора. Под монотонный звук доносящийся с голубого экрана, глава семьи задремал. Разбудил его неожиданный звон разбитого на веранде стекла. Сначала он подумал, что супруга вернулась с работы и уронила стоящую на столе чашку. Он даже вышел из комнаты ее встречать. Распахнув дверь и включив свет, Александр увидел незваного гостя у холодильника. Часть продуктов он уже успел аккуратно выложить на кухонный стол. Рядом с ним на полу стояла огромная хозяйственная сумка. Хозяин дома окликнул наглеца. Тот, застигнутый врасплох, вмиг бросил свое занятие.

Воришка, проскочив мимо хозяина, бросился бежать. Александр на несколько секунд оторопел от такой наглости. Потом он быстро пришел в себя и, недолго думая, погнался за ним. Хорошая физическая подготовка предпринимателя в этот раз сыграла с ним злую шутку. Александр уже через несколько метров с легкостью догнал беглеца и свалил его на землю.

Только в ходе предварительного дознания эксперты установили, что Хасан не смог бы убежать. В тот вечер он был изрядно выпивши. И, видимо, чтобы поправить свое здоровье, залез в первый попавшийся дом.

Сотрудники уголовного розыска даже разыскали родственников этого человека. От них стало известно о прошлой жизни погибшего. Раньше у Хасана была семья и добротный дом. Дети оканчивали школу, когда у мужчины серьезно заболела супруга. Врачи поставили еще молодой женщине смертельный диагноз – злокачественная опухоль. Все сбережения, которые были в доме, ушли на ее лечение. Род­ственники до последнего надеялись на чудо, что Наргиза поправится…

После похорон вдовец крепко подсел на спиртное. На работе руководство несколько раз просило перестать заливать горе водкой и взяться за ум. Но мужчину уже было не остановить. Он быстро покатился по наклонной. Сначала потерял работу, потом детей к себе забрали родственники. Оставшись один, Хасан окончательно слетел с катушек. Через год он опустился на самое дно. А потом и сам не заметил, как оказался на улице. Из пригорода в надежде остепениться и найти работу перебрался в Бишкек. В городе он связался с сомнительной компанией. Вместе с ними в первый раз пошел на серьезную кражу. Тогда ночью они вломились в торговый павильон. И если дружков интересовали только деньги из кассы, то он под завязку набил сумку продуктами. Потом он скажет следователю: «Просто хотелось наесться от пуза». Так мужчина получил свой первый срок. Освободившись, домой к детям ехать не рискнул, а потом бездомная жизнь затянула Хасана полностью.

На допросе Александр честно признался, что когда он поймал вора, то не обошлось без драки. Во время драки он схватил жертву за болтающийся на шее шарф. Упирающийся Хасан заметно ослабил сопротивление и потерял сознание.

Теперь окончательное слово за следствием и судом. И только от их решения будет зависеть, останется ли человек на свободе. Ведь, как ни крути, статья серьезная – «Убийство».

vnezakona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас