Оцените эту тему

Recommended Posts

Безымянный1.png

"Сейчас мы пересматриваем планы по реконструкции дорог в Бишкеке, которые были приняты ранее в срочном порядке. Например, мы пересмотрели планы по ул. Баялинова. Там появилась возможность сохранить деревья из-за сдвижки оси дороги, благодаря изменению параметров дороги", - рассказал "Kaktus.media" директор Бишкекглаврхитектуры Аскат Тулебердиев.

По его словам, отдел дорожно-транспортного развития Бишкекглаврхитекуры также пересматривает и другие дороги, которые входят список ремонтируемых трасс по китайскому гранту.

"Сейчас появилась возможность не спеша и тщательно пересмотреть все планы. Если есть необоснованные и ненужные парковочные места, то их не будет. В приоритете стали зеленые насаждения и пешеходы. Второй или даже третий-десятый вопрос очередности - вопрос парковки", - пояснил он.

Тулебердиев признался, что ранее приоритеты при планировке были расставлены неправильно.

"Моя личная позиция такая - мы должны сохранить. Мое личное распоряжение по ул. Тыныстанова ниже пр. Чуй ничего не трогать, там будет расширяться тротуар, параметры дороги сохранятся. Вырубки там не будет", - заявил глава БГА.

Начальник Управления капитального строительства мэрии Бишкека Нурлан Эшенбаев подтвердил слова коллеги и рассказал, что при плановике строительства новых дорог в городе удалось сохранить многие зеленые насаждения. В качестве примера он назвал строительство отрезка ул. Токтогула до микрорайона "Восток-5", где строится мост.

"Под снос попадало 20 тополей, но мы изменили ось дороги и их спиливать не будут. Ппри реконструкции ул. Ленинградской также будем обходить нормальные деревья, сносить будем только аварийные", - рассказал чиновник.

Вице-мэр Бишкека Эркин Исаков пояснил "Kaktus.media", что теперь представители "Бишкекзеленхоза" вошли в состав градостроительного совета БГА и их мнение будет обязательно учитывать.

Напомним, что в этом году мэрия планирует реконструкцию почти 60 дорог городского и квартального значения. В прошлом году из -за реконструкции дорог коммунальные службы вырубили 2 тыс. 98 деревьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас