admin

В Казахстане старшеклассники несколько месяцев насиловали 7-летнего мальчика

Recommended Posts

69d86a6f435b89349f0a913f2a0dbab8_XL.jpg

В августе прошлого года семилетнего мальчика записали в первый класс в школу №73 и через несколько дней его жестоко избили ученики 7-8 классов школы №74 А. и Е., передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на издание «С-ИНФОРМ».

Сообщается, что они совершили в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера.

«Дело в том, что школа-гимназия №74 им. Ж.Баласагуна, где учатся обидчики, и школа-лицей №73 им. У.Жанибекова, куда пошел в первый класс мальчик, находятся в непосредственной близости», — поясняет издание.

Мальчик, как выяснили журналисты газеты, воспитывался бабушкой. Мать ребенка находилась на заработках в Алматы, а отца он не помнит.

Бабушка рассказала СМИ, что 27 августа, придя домой, она заметила следы побоев у мальчика. Внук, по ее словам, признался в том, что старшеклассники А. и Е. обманом повели его в заброшенный дом возле стадиона и там совершили половой акт.

«Не доверяя словам внука, бабушка решила самостоятельно проверить его слова и обратилась в больницу. Хирург, осмотрев мальчика, был вынужден сообщить полиции о чрезвычайной ситуации.

В больницу оперативно прибыл старший инспектор по делам несовершеннолетних Нариман Жумабаев. Он устно опросил мальчика. Затем повез его на своей машине в отдел полиции села Абай УВД Сарыагашского района. Но потом якобы «из-за отсутствия начальника» отказался принять заявление от бабушки, и направил ее с внуком домой», — сообщает издание.

Спустя несколько часов страж порядка уже сам, по словам бабушки, пришел к ним домой в сопровождении замдиректора по воспитательной работе школы №74.

Полицейский вместе с завучем якобы дали клятвенное обещание взять хулиганов на учет и лично наказать виновных. Они уговорили бабушку отказаться от заявления и простить обидчиков.

Но, как отмечает издание, 9 сентября насильники опять взялись за свое — 7-летний мальчик снова стал жертвой сексуального насилия.

«На этот раз бабушка собиралась обратиться с жалобой в администрацию средней школы №74, где учатся насильники. Но в аудиенции ей категорически отказали с мотивировкой: «Директора и заместителей на работе нет», — сообщает газета.

И уточняет, что по непонятным причинам заявление отказались принять и в отделе полиции села Абай УВД Сарыагашского района. Когда бабушка обратилась в прокуратуру, там ее заверили: «Езжайте обратно в Абай, они (полицейские — прим. NT) примут у вас заявление, им уже позвонили».

Однако, отмечает издание, правоохранители не спешили заводить уголовное дело. Тем временем, пишет СМИ, сексуальное насилие в отношении 7-летнего мальчика продолжалось. Причем выросло и число насильников — с двух до 6 человек разных возрастов.

«Каждый раз бабушка жертвы обращалась к руководству средней школы №74 с жалобой о том, что их подопечные — ученики 7-8 классов избивают и насилуют ее внука, который учится в лицее №73 им. У.Жанибекова. Завуч по воспитательной работе СШ №74 давал обещание лично разобраться в этом вопросе. Заместитель директора по воспитательной работе школы №73 в начале, казалось, разбирался, даже брал от насильников расписку, где последние обязались впредь не насиловать мальчика, но позже и он перестал обращать внимание на проблемы бабушки», — уверяют журналисты.

В итоге это бездействие, подчеркивает газета, привело к тому, что мальчик, по словам бабушки, по ночам просыпавшийся в холодном поту от страха, в конце концов, отказался ходить в школу.

Сейчас, по сведениям журналистов, полицейские завели уголовное дело.

«Под давлением общественности. Под угрозой обратиться в Астану. Казалось бы, справедливость восторжествовала, зло будет наказано. Нет. Следователь возбудил дело не по ст. 122 УК РК (Половое сношение или иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), а по ст. 107 (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью)», — отмечает издание.

В газете «С-ИНФОРМ» считают очевидной заинтересованность обеих школ в том, чтобы любым путем замять конфликт. По информации издания, директор средней школы №74 им. Ж.Баласагуна — сноха депутата местного маслихата и председателя профсоюза в системе образования Сарыагашского района, а ее деверь является одним из больших начальников в ДВД Южно-Казахстанской области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас