admin

Подорожают ли недвижимость и авто в КР этой весной — мнение экспертов

Оцените эту тему

Recommended Posts

Автомобили едут по улице Аалы Токомбаева в Бишкеке. Архивное фото

Весной традиционно растут цены на автомобили и недвижимость. Редакция Sputnik Кыргызстан выяснила, прогнозируется ли повышение в этом сезоне.

Своя крыша над головой и машина возглавляют список жизненных целей большинства кыргызстанцев. Поэтому вопросы стоимости жилья и авто являются для многих не только первостепенными, но и болезненными. Корреспондент Sputnik узнал, будут ли расти цены в этом сезоне.

Квартиры уже дорожают

Как отметила специалист одного из агентств недвижимости Полина Мартынова, цены на рынке вторичного жилья обычно растут весной и осенью.

"Если осеннее повышение связано с доходами от продажи урожая и переводами мигрантов, то весной такого притока финансовых средств нет. Причина простая — после зимы люди становятся более активными. Цены обычно растут на 4-5 процентов", — рассказала она.

По словам Мартыновой, стоимость жилья не увеличивается в случае тревожных ожиданий населения: опасаясь политической нестабильности, люди не рискуют совершать сделки с недвижимостью. Однако сегодня таких ожиданий нет, и цены уже начали расти.

"Например, однокомнатная квартира в столичном микрорайоне "Аламедин" зимой стоила 26-26,5 тысячи долларов. Сейчас такая продается за 28 тысяч. Но будет ли жилье дорожать и дальше, пока сказать не могу", — отметила Мартынова.

Жилье не подорожает, и цены никто не взвинтит

У главы Ассоциации риелторов КР Сергея Пьянкова другое мнение. По его данным, цены на вторичное жилье остаются неизменными.

"Ни роста, ни падения пока не предвидится. У населения нет дополнительных доходов, а доллар стабилен. При чем тут доллар? Дело в том, что последние несколько лет цены на недвижимость в сомах остаются прежними и меняются лишь в долларах из-за разницы курса", — пояснил глава ассоциации.

Он добавил, что ситуация может измениться только после внедрения доступной ипотеки.

А что с новым жильем?

По словам председателя строительного комитета бизнес-ассоциации ЖИА Нарбека Абдуллаева, у населения не очень много свободных средств.

"В последние годы достигнут баланс между спросом и предложением. Стройкомпании не враги себе, чтобы повышать стоимость квадратных метров, поэтому думаю, что цены не изменятся", — сказал Абдуллаев.

Он сообщил, что стоимость одного квадратного метра первичного жилья варьируется от 450 до 1 200 долларов, а средняя цена составляет около 700.

Автомобиль станет роскошью?

Цены на машины не всегда зависят от сезона, отметил бывший исполнительный директор авторынка РИОМ Айбек Баратов.

"В стране большой дефицит хороших авто, они уже сменили третьего-четвертого хозяина. С другой стороны, машины изнашиваются, их состояние ухудшается, поэтому цены значительно не вырастут. Например, Honda Fit сейчас стоит 3-3,5 тысячи долларов. За весну она подорожает максимум на 500 долларов, и то при условии, что находится в хорошем состоянии", — сказал Баратов.

Он добавил, что авторынок сдерживает и вступление новых игроков, в частности, узбекистанских производителей, которые предлагают бюджетные варианты.

Цены на авто будут прежними

Как рассказал специалист по авторынку Дмитрий Федянин, стоимость автомобилей часто зависит от внешних факторов. Например, многие машины везут в Кыргызстан из России, поэтому они дорожают при росте курса рубля.

"Кроме того, на нашем рынке достаточно предложений, и нет смысла искусственно завышать стоимость", — пояснил Федянин.

sputnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас