admin

Плоскогубцы за $600. Экс-директор ТЭЦ рассказал, как распределяли $386 млн

Оцените эту тему

Recommended Posts

2018-03-13_15-56-18_735786.jpg

Экс-директор ТЭЦ Омуркул уулу Нурлан заявил, что многие статьи расходов по модернизации ТЭЦ искусственно завышены. Об этом он заявил в интервью порталу "Govori.tv".

По его словам, при подготовке отчета о распределении кредита стоимость работ и материалов завышали. Так, если внимательно присмотреться, в списке закупленных материалов значатся и обычные плоскогубцы по $600, и подъемные устройства за $15 тыс.

Экс-директор предположил, что, возможно, при спешной подготовке отчета о распределении средств были выведены и такие цифры.

В ОАО "Электрические станции" уточняют информацию.

Ранее стало известно, что затраты на видеонаблюдение на ТЭЦ составили $1 млн 738 тыс 503. Согласно инвойсам, материалы и оборудование поступили на $1 млн 94 тыс. 951.

В целом модернизация ТЭЦ обошлась в $386 млн, которые Кыргызстан получил в виде кредита от китайской стороны на 20 лет.

Детали сделки кыргызской стороны компанией TBEA и самой модернизации ТЭЦ стали всплывать после аварии на объекте. Тогда с 26 по 30 января город остался без отопления. Еще несколько дней ушло на размораживание системы и восстановление нормальной температуры отопления.

По факту аварии на ТЭЦ, где незадолго до этого завершили модернизацию, завели уголовное дело. Директор ТЭЦ Омуркул уулу Нурлан был снят с должности, хотя другие вышестоящие чиновники - Айбек Калиев и Аскарбек Шадиев - сохранили свои места.

Сейчас следствие еще продолжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас