admin

Ставленник Батукаева Кырышкыр – больше не вор в законе

Оцените эту тему

Recommended Posts

Ставленник Батукаева Кырышкыр – больше не вор в законе

1:0 в пользу Камчи Кольбаева. 

Борьба за криминальное влияние в Кыргызстане происходит зачастую за пределами республики. Так, сообщает ИА «Прайм Крайм», буквально на днях решилась судьба еще недавно «вора в законе» Мурсалыма Умырзакова по кличке Кырышкыр. 

Издание напоминает, что 1 июня в Новой Москве сотрудниками ГУУР МВД России в ходе реализации оперативной информации, полученной от кыргызстанских коллег, Умырзаков был задержан.  До этого Кырышкыр две недели гостил в Грозном у своего патрона, «вора в законе» Азиза Батукаева, выдачи которого якобы добиваются власти нашей республики. 

При этом интересна история «коронования» этого криминального авторитета. После скандального отлета на историческую родину Азиз при поддержке «зеленого землячества» в лице других «воров в законе» Тимура, Шамиля и Ислама устроил в Грозном крестины Кырышкыра и поставил его своим наместником в противовес Камчи.

Сейчас же, в виду особо крупной дозы гашиша, изъятой у Кырышкыра при задержании, он был препровожден в следственный изолятор. По иронии судьбы, сегодня в разных московских СИЗО собрались все трое воров «в законе», привлеченных в свое время Азизом для коронации Умырзакова. Это обстоятельство, казалось бы, сулило Кырышкыру безбедное существование, однако развитие событий пошло совсем по другому сценарию. После прибытия в Бутырку, где Умырзаков поспешил «объявиться», находящиеся там воры Ислам и Георгий довели до сведения арестантов, что он самозванец.

Издание отмечает, что низложение Кырышкыра является очередным актом противостояния Азиза Батукаева и Камчи Кольбаева, двух «законников», соперничающих за влияние в уголовном мире Кыргызстана.

Видео допроса после задержания Кырышкыра в 2015 году в Москве. 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас