Recommended Posts

21121421.606922.5781.jpeg

На прошлой неделе общественность потрясла страшная новость: в Бишкеке убили 19-летнего студента. Ему нанесли 24 ножевых ранения. В пресс-службе ГУВД отчитались, что подозреваемые задержаны и расследование продолжается. Однако насколько законно действуют правоохранительные органы?

Корреспондент редакции "Kaktus.media" поговорила с родителями одного из задержанных – К. А. Отметим, что законность водворения молодого человека в СИЗО крайне сомнительна.

Здесь и далее повествование ведется со слов родителей К. А.

Мать задержанного:

- 3 марта около 22:00 к нашему сыну Саше пришли милиционеры и сообщили, что его друга убили. А им нужны показания свидетелей. Сказали также, что привезут Сашу обратно. Мы сына отпустили без проблем. Время шло, а Саша не возвращался. Наши звонки сбрасывал. Потом Саша перезвонил и сказал, что ребят там много, когда всех допросят, развезут по домам.

Привезли сына около 3 часов ночи. Саша рассказал, что с ним разговаривали матом, пинали под столом, оказывали психологическое давление и показывали фотографию убитого друга, смерть которого он итак тяжело переживал. Потом Саша сказал, что утром его должны еще раз вызвать в милицию. Мол, позвонят.

Мы разделись и легли спать. Тут за окном начали мелькать силуэты каких-то людей. Мы испугались. Муж вышел как был, в трусах, и стал спрашивать: "Кто там?" В ответ тишина. Он мне кричит: "Вызывай милицию!" Я вызвала. Люди за дверью кричали: "Мы сами из милиции. Можно Александра?"

Муж разозлился: сына продержали столько времени на допросах. Сказал, что не позовет Сашу, потому что ему пообещали, что его вызовут утром. В это время сыну постоянно звонили на телефон. Как оказалось, эти же люди. Саша вышел, наспех одевшись: обул калоши, спортивные штаны, куртку на голое тело. Я надела халат и вышла с ним.

Сотрудники правоохранительных органов были в гражданском, на машинах без обозначения, что это милиция, документы не предъявляли. Ни о каком обвинении и задержании не говорили.

Мужу начали кричать: "Байке, все нормально. Просто Саша забыл подпись поставить. Сейчас в машине пусть подпишет". Мол, ничего страшного. Муж успокоился и зашел домой.

Саша пошел одеваться, но тут сотрудники его схватили и начали тянуть к себе. Я начала сына забирать, меня отпихивали. Подошли еще четыре амбала, окончательно меня отпихнули. Я боролась, как могла. Кричала: "Помогите!" Милиционеры стали угрожать пистолетом, что, мол, стрелять начнут. Никто из соседей не слышал и не видел ничего. Сашу забрали. Сказали, что якобы в ГОМ. Так по газам дали, что аж шины засверкали.

Мне стало плохо. Муж успокаивал. Потом приехал другой отряд милиции, которую мы вызывали. Нас выслушали и поехали в ГОМ №5. Но там сказали, что Саши у них нет. Якобы он в Первомайском РОВД. Поехали туда, и там сына нет. В РОВД нас отправили в ГУВД.

Всю ночь нас гоняли туда-сюда. В 6 утра мы решили писать заявление о похищении сына. Мы же не знали на тот момент, кто его забрал: документы нам никто не показывал. Приехали в ГУВД, взяли у дежурного бумагу, но он показал, как это правильно оформить.

Потом дежурный отошел, а когда вернулся, сказал нам ехать в Первомайское РОВД, где нас встретит оперативник и все объяснит.

Снова приехали туда. Оперативник, ничего не объясняя, сказал: "Поехали к вам домой. Объясним все там". Мы ничего не поняли: зачем к нам домой, почему не вызвали в кабинет как положено. Где наш сын, не ответили.

Когда мы приехали домой, нам предъявили постановление на обыск. Опять же ничего не пояснив, не сказав, что наш сын подозреваемый. Бумагу я толком не прочитала, состояние было такое: ничего не соображала.

Из обыска спектакль получился: взяли какие-то вещи, как попало повыбирали. Ничего не нашли. Попросили отдать им все кухонные ножи. Потом сказали приехать в РОВД через час, если что, мол, пацана заберете.

Мы с едой и одеждой приезжаем через час, но никто к нам не вышел. Прождали до 15 часов. Затем позвонил государственный адвокат и сказал, что у сына был допрос, и он признался в убийстве под давлением. По словам сына, ему надевали на голову полиэтиленовый пакет, били. Когда пришел адвокат, Саша сказал, что не виновен.

У сына есть алиби. Убийство его друга произошло с 20 до 22 часов. В этот момент к нам приходила соседка. Она видела, что Саша был дома. Но его алиби почему-то не проверяют. Соседку никуда не вызывали. Следователи вообще не работают. Закрыли Сашу, и все идет по накатанной.

Мы до сих пор не знаем, что там и как. Лишь от адвокатов узнаем, что сына там избивали, выбивали из него признания, он три раза терял сознание… По словам адвоката, экспертиза подтвердила пытки, но результаты находятся у следователя.

Нам кажется, что на Сашу наговаривает второй задержанный – Илья. Наш сын и убитый были хорошими друзьями. А вот Илья ему постоянно угрожал. Доказательств вины Саши нет, улик нет, мотива нет… И выходит, что лишь на показаниях второго задержанного, которого почему-то отпустили под домашний арест, строится все обвинение.

Мы теперь боимся вообще выходить из дома, детей в школу не отпускаем.

Телефон звонит, я вздрагиваю.

Связей у нашей семьи нужных нет, значит, нас можно топить, жизнь всю ломать? Я не знаю, куда и кому достучаться. Беспредел!

Фото иллюстративное.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас