admin

Накачанные фосфатами куриные тушки выявили в продаже казахстанские санврачи

Recommended Posts

Иллюстративное фото: smi44.ru

Рассол пищевых добавок в виде фосфатов обнаружен в куриных тушках, передает "Tengrinews.kz" со ссылкой на пресс-службу Комитета охраны общественного здоровья МЗ РК.

Сообщается, что комитетом ведется постоянный мониторинг социально значимой группы продуктов питания, таких как молочные и мясные продукты, куриные яйца, мясо птицы. Итоги лабораторной экспертизы показали, что значительная часть данных видов пищевой продукции не отвечает требованиям по бактериологическим и санитарно-химическим показателям, маркировке, а также является фальсифицированной.

"Выявленная продукция содержит инфекционных возбудителей сальмонеллеза, стафилококка, установлены превышение содержания влаги в мясе птицы, реализация с истекшим сроком годности и перемаркированных яйц, якобы натуральных молочных продуктов с содержанием немолочного жира", - цитируют в комитете главного санврача Казахстана Жандарбека Бекшина.

"В замороженном мясе птицы, как "Брянский бройлер", "Чебаркульская птица", "Нагайбакский птицеводческий комплекс", выявлено бактериальное обсеменение патогенной микрофлорой (сальмонелла) и кишечной палочкой, которые при определенных условиях могут вызывать пищевые токсикоинфекции. Следует учесть, что замороженный продукт более опасен, так как после оттаивания микрофлора начинает размножаться с удвоенной скоростью", - отмечается в пресс-релизе Комитета охраны общественного здоровья.

Кроме того, по данным КООЗ МЗ РК, выявлено присутствие в торговой сети импортного инжектированного мяса птицы, где в тушках кур был обнаружен рассол пищевых добавок в виде фосфатов. Согласно нормам законодательства ЕАЭС и Республики Казахстан запрещается производить мясо птицы с добавлением так называемого рассола, содержащего пищевые добавки в виде фосфатов, так как мясо птицы в виде туши или их частей является необработанным продуктом.

"Вся хитрость этих растворов в том, что они не вытекают. Если просто добавить воду, то она образуется куском льда и порвет мышечную ткань, а солевой раствор плавно растекается по всей тушке", - пояснил Жандарбек Бекшин.

По всем выявленным фактам приняты меры по уничтожению 5,7 тонны мяса птицы.

"Мы будем размещать список недобросовестных производителей на сайте Комитета kooz.mz.gov.kz. В то же время хотел бы призвать население проявлять гражданскую активность по информированию нас об имеющих место случаях реализации продукции с истекшим сроком, отсутствия маркировки, неправильных условиях хранения и других фактах. Для оперативного реагирования можете обращаться в комитет по телефону 74-17-40, а также в территориальные органы комитета по месту нахождения объекта торговли с подтверждающими материалами. Контактные данные всех территориальных департаментов охраны общественного здоровья вы найдете на сайте комитета", - сказал главный санврач страны Жандарбек Бекшин.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас